Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Как обнаружить скрытые камеры в номере отеля или арендованной квартире

Стюардесса рассказала о двух простых трюках, которые позволят узнать, ведется ли в номере отеля скрытая съемка.

19.02.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вы когда-нибудь задумывались во время путешествия о том, есть ли в вашем гостиничном номере или арендованных на короткий срок апартаментах скрытые камеры? Подобную функцию может выполнять ничем не примечательная пожарная сигнализация, будильник или розетка для подзарядки гаджетов. Стюардесса рассказала о двух простых трюках, которые позволят узнать, ведется ли в номере отеля скрытая съемка.

Эстер Стуррус из Нидерландов работает стюардессой в авиакомпании KLM и делится в соцсети TikTok полезными навыками, которые она узнает за время частых перелетов. Очередной ролик бортпроводницы собрал более 3,5 миллионов просмотров и почти полмиллиона лайков, в котором она демонстрирует два трюка для обнаружения скрытых камер в гостиничных номерах.

«Зеркало, зеркало на стене…»

Оказавшись в очередном гостиничном номере, Эстер первым делом проверяет зеркала. Чтобы узнать, не спрятано ли что-то постороннее за стеклом, достаточно прикоснуться к нему кончиком пальца и внимательно приглядеться. Если между пальцем и его отражением ощущается пространство шириной около сантиметра, значит, зеркало не скрывает за собой никаких опасностей.

Однако, если кончик вашего пальца и его отражение совпадут, это должно вызвать у вас подозрения. В таком случае можно выключить свет в комнате, активировать фонарик на смартфоне и поднести его к лицевой стороне зеркала. Так вы узнаете, есть ли какое-то другое помещение по ту сторону стекла, откуда за вами могут наблюдать или снимать вас на камеру.

Кроме того, Эстер внимательно осматривает детектор огня и дыма, телевизор и шторы, используя свой смартфон. Поскольку скрытые камеры, как и любые другие, имеют линзы, отражающие направленный на них свет, было бы неплохо выключить в комнатах свет, задернуть шторы и проверить различные предметы вокруг с помощью света от фонарика. Но учтите, что отражение от камеры происходит только тогда, когда свет, который вы на нее направляете, попадает на объектив под правильным углом.

Читайте также

Проверка с пультом от телевизора

Веб-сайт Mirror добавляет, что существуют также скрытые камеры, которые используют инфракрасное освещение для съемки в темноте. Лучи такого спектра не видны человеческому глазу, но могут быть обнаружены камерой смартфона. По словам экспертов по безопасности «Лаборатории Касперского», «при съемке в темноте источник инфракрасного света будет отображаться на экране в виде пульсирующей точки».

Однако основные камеры смартфона в этом случае могут плохо справляться со своей задачей, так как в большинстве из них есть инфракрасный светофильтр. Поэтому эксперты рекомендуют использовать для этих целей фронтальную камеру, ту самую, которая пригождается вам, когда нам нужно сделать селфи.

«Чтобы потренироваться и проверить, подходит ли камера вашего смартфона для выполнения этой задачи, можете опробовать ее на пульте от телевизора, который также излучает инфракрасный свет, - предлагают эксперты. - А если ваш телефон не может одновременно активировать камеру и фонарик, следует использовать другой фонарик отдельно».

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке