Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Без лоха жизнь плоха. Как "разводят" за границей

Летом хочется думать о хорошем: отпуск, море, развлечения. Но и об элементарных правилах безопасности забывать не стоит. Наши украинские коллеги рассказывают о том, к чему приводят излишняя и беспечность и о чем не должны забывать туристы.

10.07.2015
Источник:Сегодня.ua
Zahav.ru Сегодня.ua

Летом хочется думать о хорошем: отпуск, море, развлечения. Но и об элементарных правилах безопасности забывать не стоит.Сегодня.ua рассказывает, с какими разводами сталкиваютсяукраинские туристы за рубежом. Возможно, кому-то это поможет избежать неприятностей. Не зря ведь говорят: умные учатся на своих ошибках, а мудрые - на чужих.

Какой бы гостеприимной ни была страна, там обязательно найдутся те, кто попытается на вас заработать, и не всегда законно. Гид, горничная, продавец, официант, случайный прохожий - да кто угодно.

- Фаранг, то есть приезжий белый человек, воспринимается местными жителями как банкомат, прилетевший тратить деньги, и ему в этом надо поспособствовать, - говорит дипломат посольства Украины в Таиланде.- Туристы для них - лохи, которых грех не развести...

Уже по прилете в международный аэропорт "Суванапум" оформляющий въездную визу чиновник невинно попросит у вас "смолл-смолл" (чуть-чуть) на жизнь. Глядя умоляющими глазами и жестами показывая, что у него трое детей, которых нужно кормить. Это притом, что прямо над служивым висит обзорная видеокамера, то есть его действия контролируются.

Тех, кто прилетает в Тай не впервые, такое бессовестное вымогательство не смущает, и они на "смолл" не ведутся. Новички же безропотно протягивают несколько долларов, считая их узаконенной взяткой. А то, мол, еще к загранпаспорту прицепится, так дешевле заплатить, чем сэкономить.

На любом курорте королевства предлагают напрокат автомобиль, мотобайк, скутер. Стоит это, в общем, недорого. Зато удобно: свои колеса плюс полный бак бензина. Однако прежде чем арендовать транспортное средство, фарангу стоит тщательно осмотреть его на предмет каких-либо повреждений. Иначе предъявы не миновать - мол, машинка-то была с иголочки, а ты ее разбил, и теперь плати втридорога! Хотя, как понимаете, все продумано заранее, клиента просто разводят.

Никакие обращения в полицию не помогут. Законодательство выписано так, что правота всегда на стороне тайца.

И если даже в автомобиль, которым управляет белый, сзади врежется на скутере местный, виноватым все равно признают фаранга - дескать, слишком резко тормозил, создал аварийную ситуацию. Стало быть, должен возместить ущерб. Нет денег - в тюрьму. А тамошние тюрьмы, куда не раз попадали украинцы, - жесть: кандалы, жуткая еда, дикая антисанитария..

В Таиланде множество байкеров. Их надо остерегаться не только из-за скорости. С плеча зазевавшегося туриста они молниеносно срывают или срезают сумку, а с шеи туристки - золотую цепочку, кулон.

Zahav.ru


Глазом моргнуть не успеешь, а злодея уж след простыл. И описать его жертвам налета трудно: на голове у "гонщика" защитный шлем с затемненным забралом, через который лица не разглядеть - ищи-свищи ветра в поле...

Ловля на живца

За хранение и распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь (по этой статье привлекалась бывшая харьковчанка Виктория Мамонтова, которой все же удалось избежать высшей меры, вымолив прощение у короля Рамы IX).

Так вот, тайские наркодилеры практикуют беспроигрышный вариант. Увидев фаранга, предлагают "травку". Кто-то на удочку клюет, и его тут же хватает полиция (говорят, чаще всего этот торг она же инициирует, вынуждая покупателя раскошелиться на

кругленькую сумму). Тех же туристов, кто отказывается от сомнительного товара, сдают полицейским, не моргнув глазом и утверждая, что фаранги... сами искали его и просили продать. И попробуй докажи, что не верблюд. Гони монету, иначе – суд и каторга!

На пляжах разносят ароматические масла, кремы, мази, жемчуг и прочий ширпотреб. Часто подсовывают подделки - ни сертификатов качества, ни гарантии.

В отсутствие постояльцев горничные некоторых отелей потрошат содержимое их чемоданов и сумок. Причем берут лишь часть денег и ценностей — так хозяевам сложнее обнаружить пропажу. Не брезгуют спиртным, косметикой, парфюмами.

- Одна горничная меняет белье и попутно шарит в чужой поклаже, а ее напарница караулит у двери, чтобы никто не застукал, - делится турист со стажем Алексей. — После того как в Интернете выложили сделанную скрытой камерой видеозапись очередной экспроприации, контроль в отелях усилили. Однако полностью искоренить воровство не удается. Поэтому совет: вернулись в номер - не поленитесь пересмотреть вещи, пересчитать наличность.

Zahav.ru


Сейфы в номере тоже стопроцентной гарантии не дают. Коды персоналу известны, и при желании доступ к ним очень прост. Безопаснее пользоваться платными ячейками на ресепшене.

В Бангкоке полным-полно не только автомобильных такси, но и моторикш - их называют тук-туками. Управляют ими шустрые товарищи, готовые с ветерком доставить вас куда угодно, мастерски лавируя в плотных транспортных потоках. Каким-то шестым чувством они определяют среди фарангов людей доверчивых, неискушенных. И вместо нужного адреса приво­зят их, например, в... ювелирный магазин (пусть пассажиры ничего и не купят, зато водителю полагается денежка).

Подобрав на улице приезжих, тук-туковец как бы невзначай спросит, не желают ли те отведать морепродуктов или прочих блюд экзотической тайской кухни. Услышав утвердительный ответ, мигом доставит в какой-нибудь ресторан, где от изысканных предложений голова кругом. И цены, вроде бы, приемлемые, демократические...

Но когда после трапезы принесут чек, окажется, что сумма прописью сильно отличается от указанной в меню - раз эдак в десять! Протестовать, возмущаться бесполезно: персонал непробиваем, а если посетители платить отказываются, рядом полиция - словно специально. Может быть, действительно - специально...

Бывалые туристы советуют сфотографировать цены до того, как сделать заказ - тогда будет с чем сравнить, и подмену худо-бедно удастся доказать...

У искателей гламурных приключений тоже случаются проколы. Таиланд славится свободой нравов и сексуальной раскрепощенностью. Улица Волкин стрит в курортной Паттайе— подобие района красных фонарей. Под вывеской "Массаж" в этом городе может располагаться натуральный бордель, а в роли массажисток - трансвеститы. Большинство наших туристов этим уже не удивишь. Но есть и те, кто, встретившись вместо девушки с леди-боем, попадают в весьма двусмысленную, щекотливую ситуацию. Отсюда конфликты, драки и штрафы, когда клиент не готов платить по счетам.

- Лет 10 -15 назад Таиланд не был у наших туристов столь популярен, как Египет, Турция, и тайцы относились к ним, как и к прочим европейцам - с кротостью, благоговением, искренним радушием,— говорит бывший сотрудник нашего диппредставительства в Бангкоке. - Сейчас отношение изменилось. Русские, да и некоторые украинцы, разбаловали тайцев щедрыми чаевыми, которыми они, как им кажется, компенсируют грубость и хамство. Из-за этого фарангов воспринимают как богатеньких буратин, налево-направо сорящих деньгами. Их тихо ненавидят и так же тихо мстят за шумное, разгульное поведение, бесцеремонность, безобразные пьяные выходки. По ним судят и об остальных.

Увы, многие тайцы мало чем отличаются от египтян, турок - с их навязчивостью, бессовестным надувательством. Они усвоили простое правило: "Без лоха и жизнь плоха", руководствуясь им на каждом шагу.

Испытано на себе: хамам дороже тура в Израиль

Соцсети переполнены самыми противоречивыми впечатлениями от посещения Турции.

Перед поездкой в Стамбул киевлянку Светлану пугали разными страшилками. "Одна из них выглядит так,— пишет она на своей страничке. - На улице с вами знакомятся приятные молодые люди, дружелюбно и на хорошем английском советуют, что посмотреть в городе. Войдя в доверие, приглашают на пиво в бар, откуда вас выпускают только в обмен на все ваши деньги". Случаются истории и пострашнее - "руссо туристо", у которых было недостаточно наличных, сопровождали к ближайшему банкомату, где, угрожая ножом, заставляли снять с карточки весь кэш".

Свете повезло - стамбульцы ее не разочаровали. Но это не повод расслабляться. В Анталии, Кемере, Белеке, Алании, прочих курортных местах бывает по-другому, в чем убедилась и "Сегодня".

Еще по пути в отель из аэропорта гиды рекламируют туры и развлечения на любой вкус. Убеждая, что именно у них самые выгодные предложения и ни к кому больше обращаться не стоит. Одна из экскурсий подкупает с ходу. Всего 249 долларов - и вы в Израиле. Виза не нужна. Утром трансфер в аэропорт, полтора часа самолетом, и весь световой день - Земля обетованная с посещением Стены плача, Храма Господнего, других достопримечательностей, включая Мертвое море и обед, а ночью - назад. Ну как не соблазниться! Ерунда, что все кругом-бегом, туристы в мыле, на жаре, главное - галочка, что покорена еще одна страна...

А по возвращении случайно узнаешь, что та же экскурсия в турбюро рядом с отелем обойдется в... 195 баксов. Тот же самолет, та же программа с едой и купанием - но на полсотни дешевле. Резюме: не верьте гидам! С каждого туриста у них свой процент.

В Турции очень популярен хамам - местная баня-сауна с комплексом водных и расслабляющих процедур. Удовольствие не из дорогих - от 15—20 долларов.

Гостя отдают в руки энергичного банщика-массажиста, - парилка, бассейн, контрастный душ, и наконец зал с мраморными плитами, где вас будут тереть, мять, делать пилинг, наносить маску из целебной глины, смывая все земные грехи и омолаживая. Затем - соляная комната, джакузи, душ, чаепитие и много чего еще...

Но уже на заключительной стадии разнеженному клиенту вдруг объявляют страшную весть. К примеру, о недопустимо низком болевом пороге, опасном смещении позвонков, предрасположенности к тромбофлебиту... И если срочно не принять упредительных мер, то все, пиши пропало - человек обречен на верную смерть. Но пока драгоценные чакры раскрыты, необходимо провести комплекс дополнительных процедур, что обойдется всего лишь в... 259 долларов за полтора часа!

Zahav.ru


- Если при себе нет такой суммы, можно заплатить потом, в отеле, наличными или карточкой, зато будете целый год здоровы! - уговаривают турки. - Иначе никакие врачи уже не помогут...

Подумать только: это дороже экскурсии в Израиль! Если же клиент упрямится, нехотя снизят цену до 199 долларов, сократив и время с 90 минут до часа. А если и после этого ответ отрицательный, сбросят еще сотню. И на этот "дисконт" ведутся! Выявить болевые точки не так уж и сложно. У кого-то проблемы с позвоночником, у кого-то - нарушения опорно-двигательного аппарата, закупорка вен. Дома обратиться к врачу не всегда удается. А на отдыхе исцеление, кажется, само придет за час-полтора - только плати!

Опыт: приемы и приемчики

Они существуют почти везде, где ступала нога нашего туриста. Во Франции можно попасться на такую удочку. Приметив где-нибудь у Эйфелевой башни, Триумфальной арки, на Елисейских полях иностранца, идущий сзади мошенник незаметно подбрасывает туго набитый бумажник и, подняв, участливо спрашивает, не его ли это вещь. Услышав: "Нет", предлагает поделить содержимое. В самый пикантный момент дележа появляется якобы хозяин бумажника (на самом деле - сообщник мошенника), у которого якобы только что вытащили всю наличность. Начинаются пересчеты, и оказывается, что денег не хватает. И тут уже виноватым делают того, кто поддался искушению - ты украл, возвращай недостающее подобру-поздорову. Приемчик стар, но срабатывает. Однажды так пытались развести украинских журналистов, только вместо кошелька подбросили колечко из желтого металла. Но фокус не удался!

Еще в Париже множество попрошаек. Есть цыгане. Но если у вас что-то украдут, то это вовсе не значит, что вор или воровка будут наказаны. У них железная отмазка - возраст. Обычно говорят, что им нет и 16 (даже если есть), а полиция малолеток отпускает. Не убийство же совершено...

В Испании и Португалии практикуют уличные броски на рывок. Отследив автомобиль с иностранцами, сопровождают его на мотоцикле. На перекрестке, когда зажигается красный сигнал светофора, в мгновение ока бросаются к задней дверце машины, хватают все, что плохо лежит, и быстро уезжают. Все происходит настолько стремительно, что потерпевшие не сразу осознают, что подверглись нападению. Ну а тех, кто пытается оказать сопротивление, пугают оружием или прокалывают колеса...

Есть, конечно, и некриминальные способы развода. В аэропорту столицы Шри-Ланки Коломбо, после того, как туристы получают багаж и направляются к выходу, к ним пристраиваются аборигены и подхватывает вещички донести к автобусу. Хоть 50 метров, хоть 500, потом от них уже не отделаешься: "Чаевые давай!".

Zahav.ru

Читайте также


Под окнами ланкийских отелей с утра дежурят попрошайки: увидев вышедшего на балкон постояльца, бросают ему свежесорванный цветок и не уйдут, пока не получат награду. Не откажутся и от сэндвича, пирожного. Персонал такую благотворительность не поощряет, но любители флоры неизменно появляются вновь.

Конечно, это далеко не все, с чем могут столкнуться наши туристы за рубежом. Как и не факт, что их пребывание там будет чем-либо омрачено, а отдых безнадежно испорчен. Но лишних предосторожностей, как показывает жизнь, не бывает. Приятного всем отдыха!

Текст и фото: Александр Ильченко

От редакции сайта: Публикуя мнение нашего украинского коллеги, мы отдаем себе отчет в том, что среди наших читателей наверняка есть много людей, побывавших в Таиланде. Их впечатления могут отличаться от того, что они здесь прочтут, а некоторые сравнения и обобщения могут вызвать резкое несогласие. В связи с этим напоминаем, что мнение авторов статей, публикуемых на tourism.zahav.ru, не обязано совпадать с мнением редакции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке