Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Туризм 2016: мы взлетаем, а цены падают

Туризм - 2015: пора подводить итоги. Насколько печальна картина в области внутреннего туризма, настолько радужны перспективы у вылетающих за рубеж. Куда полетим в 2016 году?

04.01.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Итоги 2015 туристического года позволяют оценить перспективы на будущее. Как сообщает WallaNews, насколько радужными выглядит все для вылетающих за рубеж, настолько все печально для внутреннего туризма.

Внутренний туризм переживает самый глубокий спад за последние два десятилетия. Израиль посетили 2.8 миллиона человек, что на 28 процентов меньше показателя 2013 года. В том числе, на 41 процент упало число посещений Мертвого моря, на 39 процентов - Нетании, на 51 процент - Эйлата. Заполняемость отелей составила в среднем 56 процентов, что очень мало. Многие отели собираются переходить на четырехдневную рабочую неделю. 

К сожалению, никто пока не знает, что с этим делать. Никто не знает, улучшится ли ситуация в области безопасности, и если да, то когда. Что делать с предупреждениями, которые МИД то одной, то другой страны выносит по поводу посещений Израиля. Свою лепту вносят антиизраильская пропаганда и призывы к бойкоту. Но это все от нас не зависит. Никто не знает, что делать с тем, что, казалось бы, зависит от нас. Как снизить бешеные цены в гостиницах с не самым, скажем так, вышколенным в мире персоналом. Как бороться с новыми сервисами типа Airbnb, которые позволяют туристам обойтись без гостиниц, и надо ли с ними бороться или все-таки стоит попытаться сотрудничать, чтобы от них польза была государству. 

Но если посмотреть на другую составляющую туристической отрасли - выездной туризм, то здесь мы нашли, что делать. Очень верным и своевременным оказалось решение министерства транспорта о подписании соглашений "Открытое небо". Этот год - не первый, когда в наши аэропорты пришли перевозчики-лоукосты, но первый, когда их присутствие по-настоящему сказалось на ценах. Средние цены на билеты в Европу снизились на 12 процентов, а цены на билеты с пересадкой - на 30 процентов, так что можно говорить о настоящей революции цен. Когда в Берлин можно слетать за ту же цену, что и в Эйлат через тесный и мрачный Сде-Дов, понятно, что мы выберем. 

Фото: Реувен Кастро


 

Итог: в 2015 за границей побывали 5.4 миллиона израильтян, по сравнению с 4.7 миллиона ​​в 2014 году, и 4.3 миллиона в 2013 году.

Фото: Walla Tours

Читайте также


 

Чего ждать от 2016 года? Специалисты не видят никаких причин к тому, чтобы эта тенденция переменилась. Она может даже усилиться, благодаря появлению в наших краях таких лоукостов, как Ryanair и Monarch. Второе, что позволяет предположить дальнейший рост зарубежного туризма: в 2016 году ожидается массовое возвращение израильтяне в Анталию и на другие турецкие курорты.  

Из новых направлений. Летать будем в Батуми, на Мальту, на Сицилию, на черноморские курорты Румынии, в Аликанте и Валенсию в Испании, в Баку, в словацкие Татры и в Черногорию. Спрос на Черногорию растет особенно быстро. Из дальних направлений: Шри-Ланка, Занзибар, Филиппины и Панама - достойная альтернатива для тех, кто устал от Таиланда. Жаль только, что выездной туризм основную часть прибыли приносит не нашей стране.

Йоси Фишер

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке