Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Отменили тур в Париж? Ваши деньги пропали

Туристическая отрасль еще не оценила до конца ущерб от терактов в Париже. Ясно одно. Израильские туроператоры, в отличие от израильских авиакомпаний, не смогут возместить туристам все, чего те лишились.

18.11.2015
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Туристическая отрасль еще не оценила до конца ущерб от терактов в Париже. Пока ясно одно. Как сообщает WallaNews, израильские туроператоры, в отличие от израильских авиакомпаний, не смогут возместить туристам все, чего те лишились. Деньги за Париж не возвращаются.

Речь идет об организованных турах, которые как правило включают в себе такие достопримечательности, как EuroDisney или Эйфелевая башня. И тот и другая, как и многие туристические и места массовых развлечений были закрыты из-за траура в стране. Разумеется, никто никому это компенсировать не будет. Но не слышно претензий на этот счет. Туристы проявили в итоге нечто вроде понимания. Опросы по свежим следам показали, что европейские отпускники не собираются отказываться от парижских туров. "Мы верим, что Францию нельзя победить", - говорят они. Израильтянка, которая вместе с мужем отправилась в Париж, чтобы посмотреть там концерт группы U2, рассказала, что когда все случилось, они сидели в кафе. "На улицах было пусто, ни одного такси, мы вместе с сотрудниками кафе находились в нем до глубокой ночи и были потрясены их отзывчивостью". 

Хуже тем, кто не верит и хочет отменить заказанный и оплаченный тур, а если он уже в Париже, хочет любой ценой поскорее вернуться домой. Израильские авиакомпании уже заявили, что накладывать санкции на пассажиров они за это не будут. Но это не относится к непрожитым ночам в гостинице или к деньгам, уже выплаченным за тур, который вы хотели отменить. "Мы понимаем израильтян, которые особо чувствительны к вопросам безопасности, - говорит представитель министерства туризма Франции в Израиле Лоран Романи. - Но гостиницы не смогут компенсировать волну отмен. Они тоже несут убытки, хоть мы пока и не можем оценить, какие именно.

По оценкам экспертов после январских терактов, когда во Франции погибли 11 человек, туризм в Париж снизился на 20 процентов. Но это во многом компенсировалось ростом числа поездок в другие части Франции, которые туристы по-прежнему считали безопасности. Как будет в этот раз, пока не известно. Израильские туроператоры тоже не собираются брать предполагаемые убытки на себя. Хорошо разбираясь в ценах, израильтяне склонны покупать такие туры заранее, и если кто-то теперь захочет отменить тур из соображений безопасности или по той причине, что атмосфера в Париже "не праздничная", на что он рассчитывал, никакой компенсации не полагается.

К счастью, по словам представителя израильской туристической отрасли, массовых отказов от поездок в Париж пока не наблюдается. То ли израильтяне считают Париж по-прежнему безопасным направлением для туризма, то ли полагают, что Париж стоит некоторого риска и определенных неудобств. 

Янив Леви

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке