Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Толстяков могут не пустить в самолет

Авиакомпания, услугами которой пользуются тысячи израильтян, приняла решение взвешивать перед полетом не только ручную кладь, но и самих пассажиров. Самых толстых могут не пустить на борт.

14.08.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Авиакомпания, услугами которой пользуются тысячи израильтян, приняла решение взвешивать перед полетом не только ручную кладь, но и самих пассажиров, - сообщает WallaNews. Самых толстых могут не пустить на борт. 

Речь идет об авиакомпании "Узбекистон Хаво Йуллари" (Uzbekistan Airways) – национальном авиаперевозчике Узбекистана. Основанная в 1992 году авиакомпания осуществляет полеты в 40 стран мира, ее услугами пользуются не только те, кто летит из Тель-Авива в Ташкент, но и многие израильтяне, добирающиеся с пересадкой в страны Юго-Восточной Азии. О намерении взвешивать пассажиров авиакомпания объявила официально, объяснив это тем, что из соображений безопасности, экипаж должен знать истинный вес самолета. Помимо этого вес влияет на расход топлива, а значит, и на экономические показатели полета. 

Специальное оборудование для взвешивания уже установлено в аэропорту Ташкента. Естественно, что оцениваться вес будет по категориям: мужчина, женщина и ребенок. При этом процесс взвешивания сопровождается обращением к пассажирам от имени авиакомпании, которое заканчивается словами: "Мы благодарим вас за понимание и сотрудничество в обеспечении безопасности полета". 

Юристы авиакомпании заявили, что взвешивание будет осуществляться в соответствии с летным правом, и права пассажиров нарушены не будут, так как их вес станет известен только экипажу и им самим. Сообщать их вес другим пассажирам запрещено. Тем не менее в авиакомпании не исключают возможности того, что пассажиров, страдающих излишним, весом могут не пустить на борт, особенно, если речь идет о небольшом самолете (в настоящее время компания эксплуатирует Boeing 757 и 767 и Airbus A320. 

Фото: Wikipedia

Читайте также


 

"Узбекистон Хаво Йуллари" не является пионером в этой области. Еще в 2013 году взвешивать пассажиров начала авиакомпания Samoa Air, - среди жителей этого островного государства повышенный процент страдающих ожирением. При этом толстяков не изгоняют с борта, а требуют заплатить дополнительный сбор за их вес.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке