Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Эйлат или Анталия: что предпочесть?

Если бы не слухи о ИГИЛ и о "братьях-мусульманах", ответ был бы очевиден. Причем, в отличие от иорданской Акабы, ни провинциальным, ни скучным юг Турции никто не называет. И все же взглянем беспристрастно.

03.08.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Так нужен ли нам берег турецкий, если у нас есть Эйлат? В отличие от иорданской Акабы, ни провинциальным, ни скучным юг Турции никто не называет. Если бы не слухи о всепроникающем ИГИЛ и о "братьях-мусульманах", ответ был бы очевиден. И все же, как предлагает WallaNews, взглянем беспристрастно.

В этом году Эйлату все труднее вести борьбу за симпатии, а значит, и за кошельки израильтян. Мало того, что под боком набирает популярность иорданская Акаба, где особо нечего делать (как, впрочем, и в Эйлате – тем, кто уже видел океанариум и не увлекается дайвингом), но зато там все дешевле. Курорты и роскошные отели Антальи, после известной размолвки между Израилем и Турцией на целых пять лет исчезнувшие с туристической карты мира, которой пользуются израильтяне, понемногу туда возвращаются. В первый же день после завершения Рамадана в Турцию вылетело из аэропорта Бен-Гурион 28 рейсов. И никто не может сказать, что Турецкая Ривьера не повторит успех 2009 года, когда там побывали полмиллиона израильтян. Благо, лететь всего два часа, а чартеров хоть отбавляй. 

Фото: Wikipedia


 

Израильский турист, как давно установлено, в отличие от европейского, мыслит не стратегически, а тактически, и планы меняет очень быстро. Еще известно, что по сравнению с европейскими туристами израильтяне в турецких гостиницах меньше покупают алкоголя и меньше пьют (что плохо, с точки зрения принимающей стороны), но зато очень много покупают в магазинах, что для местных хорошо. Израильтян хотят. И заманивают низкими ценами. Тем более, что у турок та же беда, что и у нас: из-за роста курса доллара резко пошел на спад туризм из России и Украины. И кем-то надо заполнить десятки тысяч пустующих номеров.

Сравним теперь цену номера в известных пятизвездочных отелях Анталии и Эйлата на двух взрослых с двумя детьми в одни и те же дни августа и сентября. 

С 16 по 20 августа. Анталья: 

Фото: Wikipedia


 

Аска Hotel Lara Курорт и SPA - 5295 шекелей.Crystal Admiral Курорт и SPA - 9467 шекелей.Crystal Водный Курорт и SPA - 9922 шекелей.Limak Lara De Luxe Hotel - 10538 шекелей.

 

В те же дни Эйлат:

Фото: Wikipedia

Читайте также


 

Hilton Царица Савская: 9000 шекелей, включая завтрак.Herods Palace: - 10 792 шекелей, включая завтрак.

U Suites Eilat  - 9690 шекелей. 

 

Цены на Рош ха-Шана: Сентябрь 15-11. Анталия: 

Аска Hotel Lara Курорт и SPA - 5143 шекелей.Kremlin Palace  - 10844 шекелей.Topkapi Palace  - 10997 шекелей.Crystal Admiral Курорт и SPA - 12220 шекелей.

Эйлат:Hilton Царица Савская: 8200 шекелей, включая завтракHerods Palace - 9196 шекелей.U Suites Eilat  - 9120 шекелей.

 

Цены на Суккот, 29.09 -  4.10 Анталия:Riu Kaya Belek - 10461 шекелей.Аска Hotel Lara Курорт и SPA - 4,916 шекелей.Delphin Botanik Platinum Hotel - 11838 шекелей.Kaya Hotel Palazzo - 16426 шекелей. Это самый дорогой отель, который удалось найти

Эйлат:Hilton Царица Савская 13.250 шекелейHerods Palace - 15770 шекелей, включая завтрак. 

U Suites Eilat  - 9120 шекелей.

Казалось бы, Эйлат и Анталия идут "ноздря в ноздрю". Но если мы уточним, что цены в Анталью включают полет и налоги и вспомним великое турецкое изобретение "все включено", то мы увидим, что Анталья побеждает Эйлат. Конечно, можно уповать на то, что Эйлат противопоставит Анталье большее разнообразие экскурсионных программ для всей семьи. Но вряд ли для многих это привлекательнее, чем возможность, когда хочется, брать со стола сэндвичи и фруктовое мороженое в холле гостиницы и бесплатно пользоваться мини-баром. 

Напоминаем, что мы говорим о цене и только о цене. Не отвлекаясь на вопросы традиций, национальной гордости и патриотизма, ибо это каждый решает для себя сам.

Йоси Фишер

Статья на иврите

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке