Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Когда и куда стоит покупать билеты на самолет

Наступает сезон летних отпусков, и некоторые страны сообщают о скором открытии своих границ для израильских туристов.

04.06.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Среди них – относительно благополучно пережившие эпидемию коронавируса Греция, Кипр, Черногория, Сейшельские острова. Многие зарубежные авиакомпании также настроены оптимистично и уже намечают даты своего возвращения в аэропорт им. Бен-Гуриона. Билеты нынешним летом они собираются продавать по вполне привлекательным ценам.

В то же время министерство здравоохранения, чьи представители посетили на прошлой неделе тель-авивский аэропорт, сообщило, что для возобновления его работы в полном объеме потребуется еще немало времени. Пока что все прибывающие из-за границы граждане по-прежнему обязаны пройти в Израиле двухнедельный карантин. Опасения, связанные с вероятным возникновением второй волны коронавируса, все еще остаются актуальными.

Так что же делать – заказывать билеты на самолет или подождать еще немного? Вот мнение двух специалистов, высказанное ими в интервью интернет-порталу Mako.

Гиль Став, зам. гендиректора авиакомпании "Исраэйр": "Не покупайте билеты на июнь".

"Мы все находимся в состоянии неопределенности. Все больше стран сообщает, что израильские туристы не обязаны проходить в них карантин. В то же время Израиль не отменяет аналогичных ограничений. По-прежнему не опубликован список стран, по возвращении из которых не нужно отправляться в двухнедельную самоизоляцию. Поэтому на июнь покупать билеты явно не стоит. Вероятно, необходимость прохождения карантина по возвращении из некоторых стран будет отменена только в августе-сентябре.

Тем же, кто все-таки покупает билеты уже сейчас, следует убедиться, что в случае необходимости их можно будет сдать без серьезных потерь. Стоит покупать билеты у авиакомпаний, имеющих представительство в Израиле – так при возникновении проблем их будет легче устранить".

Янив Ленис, основатель компании по подбору авиабилетов "Тисот содийот": "У минздрва нет плана".

"Разговоры о так называемых "зеленых государствах", возможном отдыхе на Сейшельских островах и "пилотном" проекте возвращения на Кипр ведутся только в средствах массовой информации. Ни в одном документе министерства здравоохранения эти возможности не упоминаются. Насколько нам известно, план отмены карантина для возвращающихся из-за границы израильтян вообще отсутствует. Минздрав также не утвердил критерии "зеленых государств" и не разработал план действий в отношении граждан, возвращающихся из стран, где произошла повторная вспышка эпидемии коронавируса.

Поэтому мы рекомендуем нынешним летом не покупать ни билетов, ни туристических пакетов – до тех пор, пока министерство здравоохранения не опубликует официальный план действий. Да, цены на билеты на ближайшие месяцы выглядят очень привлекательно, но пока рано загадывать, какие страны мы сможем посещать беспрепятственно, а по возвращении из каких придется отправляться на карантин.

Билеты на период осенних праздников, на Хануку и даже на Песах 2021 года сейчас тоже можно купить со скидкой. Я бы советовал воспользоваться этой возможностью и уже сейчас запланировать себе отпуск на более отдаленную перспективу. Билеты на сентябрь и последующие месяцы нужно оформить так, чтобы в случае необходимости их можно было сдать с полным возвратом стоимости.

Мы провели опрос, в котором приняли участие 5000 израильтян. 65 процентов респондентов заявили, что не поедут за границу, если по возвращении в Израиль им придется провести две недели в карантине".

Между тем мир туризма медленно возвращается к рутине, все больше страны объявляют о начале полетов, хоть не все это относится к израильтянам. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас объявил 3 июня, что его страна разрешит въезд иностранцев из ЕС и Великобритании с 15 июня. Это касается пока стран, в которых не введен обширный карантин и которые сами не ограничивают въезд иностранных граждан. А вот как обстоит дело в некоторых других странах.

Испания

Страна, тяжело пострадавшая от коронавируса, начинает выходить из режима строгого карантина, действовавшего в течение двух месяцев. Туристическая отрасль, в которой заняты 12 процентов работающих испанцев, понесла огромный урон. После серии демонстраций, организованных правыми партиями, правительство Испании приняло решение открыть границы, начиная с 1 июля. "Испания нуждается в туристах, а туристы нуждаются в Испании", — заявил премьер-министр Педро Санчес. Точный план открытия границ еще не опубликован, но уже известно, что прибывающие в Испанию туристы не должны проходить двухнедельный карантин. Кроме того, на 8 июня запланировано возобновление чемпионата страны по футболу. Игры будут проходить со зрителями.

Греция

Греция первой сообщила об открытии границ 15 июня и возобновлении деятельности туристической отрасли. Этому способствовали низкие показатели заболеваемости коронавирусом в стране. Сначала в Греции вновь были открыты музеи и прочие туристические достопримечательности. Затем было опубликовано официальное сообщение об открытии границ и возобновлении работы международных аэропортов. Всем прибывающим в Грецию туристам придется соблюдать жесткие гигиенические правила и социальную дистанцию. Кроме того, количество посетителей музеев и прочих достопримечательностей будет ограничено. Отменит ли Израиль необходимость прохождения карантина для возвращающихся из Греции туристов? Пока неизвестно.

Италия

Италия стала одним из печальных символов эпидемии коронавируса, но свет в конце туннеля уже виден. Начиная с 3 июня, возобновляется свободное движение между различными районами страны. Одновременно с этим разрешен въезд туристов в Италию из стран Евросоюза (и Великобритании). Все туристы в закрытых помещениях будут обязаны носить маски. Управление туризма Италии также предупреждает, что в любой момент в различных регионах может быть вновь введен строгий карантин и прибывающим в страну туристам стоит иметь это в виду.

Португалия

Португалия также готовится к открытию своих границ. Это должно произойти 6 июня – начиная с этой даты, прибывающие в Португалию туристы не должны проходить карантин. В этот же день вновь будут открыты пляжи страны. Португалию смогут посетить граждане США, Великобритании, Бразилии (и других стран, официальным языком в которых является португальский) и стран Евросоюза, за исключением Италии, Испании и Франции. Остров Мадейра также открывается для туристов, которые смогут бесплатно пройти там проверку на коронавирус. Аэропорт им. Криштиану Рональду – самого знаменитого жителя архипелага – готовится к приему международных рейсов.

Кипр

Кипр открывает свои границы 9 июня. Посетить остров могут только граждане следующих государств – Израиля, Венгрии, Словении, Финляндии, Норвегии, Мальты, Греции, Словакии, Германии, Дании и Литвы. Начиная с 20 июня, список этих стран будет расширен. Кипр настолько заинтересован в возвращении туристов, что каждому заразившемуся коронавирусом иностранцу обещана денежная компенсация. Правительство Кипра возьмет на себя все расходы, связанные с пребыванием больного в карантине, и оплатит ему питание, лекарства и, в случае необходимости, госпитализацию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке