В ночь на 7 августа в Париже неизвестные облили красной краской офис израильской авиакомпании El Al и нанесли надписи "Свободная Палестина" на нескольких языках, а также "Авиакомпания El Al - геноцид". Об этом сообщает The Jerusalem Post.
Пресс-служба авиакомпании сообщила, что в момент нападения офис был пуст, и сотрудники не подвергались опасности. В заявлении также отмечается, что El Al "с гордостью вывешивает израильский флаг на своих самолетах и осуждает любые формы насилия, особенно имеющие антисемитскую направленность".
Министр транспорта Израиля Мири Регев в своем комментарии в социальных сетях отметила, что произошедший инцидент является результатом заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о признании палестинского государства. "Граждане Франции, будьте бдительны. Сегодня это El Al, завтра - Air France", - подчеркнула министр. Посольство Израиля во Франции также указало, что произошедшее является результатом "жестокого и безмерного подстрекательства со стороны некоторых представителей власти Франции", не уточняя имена конкретных лиц.
Читайте также
- Авиакомпании нарушили права застрявших за границей израильтян
- Израильские авиакомпании потребуют компенсацию за отмену полетов из-за войны
- Израильские авиакомпании вновь начнут летать в Пафос
- Эвакуация израильтян из-за рубежа может начаться не раньше конца недели
- "Эль-Аль": как записаться на эвакуационный рейс
Необходимо отметить, что инцидент произошел после ряда решений правительства Франции, которые привели к ухудшению отношений с Израилем. Кульминацией стало решение Макрона признать палестинское государство. "Верный своей исторической приверженности установлению справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, я принял решение о признании Францией государства Палестина", - сообщил Макрон 25 июля, пообещав официально объявить об этом на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.
После этого французский МИД опубликовал "Нью-Йоркский призыв" - декларацию по итогам конференции, проведенной в Нью-Йорке по вопросу "урегулирования ситуации на палестинских территориях", инициатором и сопредседателем которой стала Франция. Ряд участников конференции, вслед за Францией, объявили о готовности признать палестинское государство.