Против El Al подан представительский иск на 600 миллионов долларов.
Авиакомпанию обвиняют в установлении монопольно высоких цен во время войны, что нанесло пассажирам ущерб на сотни миллионов долларов. Прибыль El Al составила 554 миллиона долларов, что превысило обычную норму прибыли в 15 раз.
Об этом рассказал в среду, 11 июня, сайт "Маарив". Представительский иск, составленный адвокатами из юридической фирмы "Перл Коэн", подан в Центральный окружной суд в Лоде. В нем утверждается, что после 7 октября 2023 года El Al стала монополистом на большинстве маршрутов, на которых она работает, и злоупотребила своим положением для повышения цен незаконным и безнравственным образом.
"Монопольное положение El Al упало с неба, - говорится в иске. - Оно не было достигнуто ее собственными усилиями, не стало результатом успешной конкурентной деятельности, эффективных инноваций или инвестиций в исследования и разработки. El Al получила свое монопольное положение случайно и в результате беспрецедентной национальной трагедии, которую она использовала для получения огромной прибыли за счет своих клиентов".
В запросе, подкрепленном экономическим заключением экспертов, утверждается, что ущерб, нанесенный El Al обществу, составил около 600 миллионов долларов США (на конец первого квартала 2024 года) и продолжает накапливаться. В 2024 году El Al зафиксировала чрезвычайную чистую прибыль в размере около 554 миллиона долларов США, а фактически - 771 миллион. Беспрецедентный скачок, по сравнению с прибылью всего в 113 млн в 2023 году. "Чистая прибыль El Al в 2024 году превышает общую совокупную прибыль компании за 15 лет, предшествовавших войне", - говорится в иске.
Читайте также
Согласно представленным данным, в течение шести кварталов после начала войны средние цены на билеты выросли на десятки процентов, в то время как расходы El Al сократились. В результате маржа прибыли на пассажиро-километр взлетела в 15 раз. После нейтрализации исключительного бонуса в размере 103 миллионов долларов, выплаченного сотрудникам, норма прибыли достигла 35 процентов.
На 20 из 24 рассмотренных экспертами маршрутов El Al стала монополистом, иногда с долей рынка, значительно превышающей 50 процентов. При этом никакого увеличения расходов El Al, которое оправдывало бы повышение цен на билеты, не было. Напротив, расходы снизились в 2024 году на 3 процента по сравнению с 2023 годом и на 11 процентов по сравнению с 2022 годом.
Дополнительный доход был напрямую включен в прибыль, повысив чистую прибыль на километр полета за первые три квартала 2024 года до 28,5 процента, что примерно на 180 процентов больше, чем за год до войны.
Соответственно, и стоимость акций El Al на фондовом рынке подскочила в несколько раз. Генеральный директор El Al Дина Бен-Таль Ганансия получила повышение зарплаты на 6,5 млн шекелей в 2024 году, что на 10,2 процента больше, чем в предыдущем. Расходы на зарплату следующих пяти руководителей выросли на 24,2 процента. Сотрудникам компании был выплачен беспрецедентный бонус в размере 103 миллиона долларов за 2024 год.
Обладатель контрольного пакета акций американский бизнесмен Кенни Розенберг, также получил огромную прибыль: стоимость его активов выросла с 0,9 миллиарда шекелей накануне войны до примерно 3,4 миллиарда шекелей по состоянию на июнь 2025 года - восьмикратный рост.
"Авиакомпания и ее владельцы набивают карманы, в то время как тысячи израильских мирных жителей и солдат гибнут или получают ранения на войне, а благосостояние многих других людей фундаментально подорвано. Это заслуживает всяческого порицания, - говорится в иске. - Компенсация клиентам El Al является справедливой, честной и необходимой, и без нее в будущем не может быть сдерживания от злоупотреблений рыночных монополистов своей властью во время войны, и использования ими в своих интересах общей беды и национального кризиса".