Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+23+12
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Как отдохнуть в тюрьме

Есть в мире тюрьмы, куда хочется попасть абсолютно всем и задержаться там подольше. Причем за решеткой гости сидят с огромным удовольствием.

Наталия Тугуши
24.07.2024
Источник:Super

Речь, конечно, про бутики-отели, которые открываются в бывших местах заключения. Герой нашей статьи - The Interlude в мельбурнской тюрьме Пентридж.

Расположение

Построенная в 1858-1864 годах недалеко от Мельбурна тюрьма Пентридж снискала славу самой суровой темницы Австралии. В комплексе, похожем на средневековый замок, отбывали свой срок опаснейшие преступники страны. За 146 лет эти стены повидали и казни, и побеги. Взять хотя бы бегство автора нашумевшего романа "Шантарам", Грегори Дэвида Робертса.

В 1997 году тюрьму закрыли, а в дальнейшем передали в частные руки. Вдохновившись примером США, где здания колоний часто превращают в дизайнерские отели, новые владельцы Пентриджа взялись за дело. На преображение тюрьмы потратили миллиард долларов и долгие месяцы работы: специалисты старались как можно лучше сохранить исторический облик комплекса. Год назад тюрьма вновь открыла свои решетчатые двери, но теперь в качестве отеля с роскошной мебелью и предметами современного искусства. Первым официальным гостем стал бывший старший надзиратель Деннис Бир.

Номера

Ютиться в крошечных клетушках-каменных мешках, в которых отбывали свой срок грабители и убийцы, туристам не приходится: под каждый из 19 сьютов объединили пять камер. Из-за толщины стен на работу уходило по несколько месяцев. В процессе важно было иметь в виду особенности проектировки самой тюрьмы. Например, вентиляция располагалась под кроватью, а не под потолком, чтобы предотвратить побег заключенных.

Увы, привести для примера стоимость номера за сутки, мы не сможем: цену называют только при звонке по телефону и только по-настоящему заинтересованным клиентам. По словам бывалых, речь идет о 700-800 долларах. Что ж, для кого-то это вполне разумная сумма за то, чтобы провести ночь на дизайнерских нарах, да под сводчатым потолком.

Еда

Судя по архивным документам, в темном царстве, в котором обитали осужденные, все же был маленький луч света, а именно - кафетерий. При строительстве отеля было решено сохранить функционал зоны общепита: здесь появился эксклюзивный ресторан North & COMMON с 10-метровыми потолками. В меню - устрицы и осьминоги, ризотто с грибами и рагу из ягненка, утка, рибай - в общем, все из локальных продуктов. Также гости могут отдохнуть в баре Olivine Wine Bar.

Читайте также

Досуг

С утра гостям предлагается помедитировать во двориках, в которые в давние времена осужденных выпускали подышать свежим воздухом. Днем можно принять участие в мастер-классах по живописи, предаться чайной дегустации или сходить в другое крыло комплекса, которое тоже восстановили, но уже в качестве музея.

Пришло время отправляться в карцер! Собственно, на его месте обустроили подземный бассейн, который строители рыли три месяца (проблема все та же - массивная каменная кладка). Таким образом, отель стал первым в мире городским оздоровительным центром в бывшей тюрьме. Нежиться в теплой воде при мерцании десятка свечей - заключенные могли о таком только мечтать. Как и о вечерних посиделках вокруг костра: высоко светит луна, гид рассказывает о самых страшных преступниках, а сомелье вещает о тонкостях местного виноделия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке