Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

В этом году Рождество в Будапеште уже не привлекает низкими ценами

По данным министерства туризма Венгрии, в ноябре 2022 года было зафиксировано рекордное число израильтян, побывавших в столице страны.

16.12.2023
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Израильтяне впервые в истории стали рекордсменами, обогнав англичан, удерживавших этот титул на протяжении многих лет. В этом году по понятным причинам многие израильтяне не поедут в отпуск зимой, но, отправься они все же в декабре в Будапешт, цены на рождественских рынках их бы неприятно удивили.

Будапешт не так давно стал одним из любимых городов израильских туристов благодаря сравнительно невысоким ценам, относительно короткому перелету и, конечно, изобилию достопримечательностей. За прошедший год время полета и количество достопримечательностей не изменились, а вот цены значительно выросли.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Как отмечает сайт euronews, экономика страны падает уже четыре квартала подряд, рост цен наблюдается на протяжении последних двух лет. В 2023 году в Венгрии наблюдалась самая высокая инфляция среди 27 стран Европейского союза, достигавшая более 25%.

Особенно резко выросли цены на продукты питания. По данным статистического управления ЕС Eurostat, в начале года цены на продовольствие в Венгрии выросли почти на 50% по сравнению с годом ранее. Хотя в последние месяцы темпы роста значительно замедлились, высокие цены сохраняются.

Читайте также

Цены на рождественских рынках города, как отмечает euronews, неприятно удивляют как местных жителей, так и туристов. Миска фирменного венгерского гуляша стоит 12 евро, голубцы продают за 17 евро, хот-дог с сосиской - за 21 евро. И это в стране, где средняя заработная плата не превышает в месяц 830 евро после вычета налогов. Более того, некоторые продукты в Будапеште стоят дороже, чем в богатой Вене, расположенной менее чем в трех часах езды на поезде.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке