Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Куда поехать из Будапешта на один день?

Три городка, три точки на карте, куда можно попасть из Будапешта, если вы уже хорошо знаете этот город и хотите увидеть что-то новое.

Анастасия Кисленко
10.03.2022
Источник:34travel
Фото: ShutterStock

Наша читательница Анастасия Кисленко и ее муж Сергей не так давно побывали в Венгрии. В Будапешт ребята уже приезжали раньше, потому в эту поездку путешественники решили открыть для себя еще несколько интересных городов. Куда съездить на день, если базируешься в Будапеште - слово Анастасии.

Сентендре

Сентендре - милый и уютный городок, расположенный на правом берегу Дуная - всего в 30 минутах езды от Будапешта. Город был основан в XVII веке сербами, которые бежали из своей страны из-за турецкого нашествия. Тогда в Сентендре прибывало огромное количество людей, которые вынужденно покинули свою родину, а среди них было множество художников, купцов и ремесленников. Поэтому до сих пор Сентендре известен как город художников.

Самые главные достопримечательности города - это его мощеные улочки и архитектура. Когда мы приехали в Сентендре, город был в тумане, а местные жители топили печи дровами - и это придавало городу особую атмосферу. В центре населенного пункта есть небольшой холм с церковью Святого Иоанна (Szentendrei Keresztelő Szent János). С возвышенности открывается панорамный вид на Дунай, а также на старинные дома и церкви.

Фанатам музеев тут точно понравится - в городе их 14. Самый известный - это Музей марципана. Для посещения музеев лучше выбирать будний день, так в залах встретишь гораздо меньше людей.

После посещения музеев, прогулки по набережной и улицам старого города, стоит заглянуть в какое-нибудь местное кафе. В Сентендре их бессчетное количество, а кухни - на любой вкус.

Как добраться. Из Будапешта до Сентендре можно доехать на автобусе или поезде, а в теплое время года - на корабле. Электрички отправляются от станции Batthyány tér каждые 20-30 минут. Учти, что часть маршрута поезд проезжает в черте города, поэтому нужно приобрести два билета: один городской, другой для загородной поездки. А если у тебя есть проездной для Будапешта, то нужно будет купить только один билет. Автобусы отправляются с автовокзала Budapest Árpád híd M.

Шопрон

Шопрон - это город, расположенный недалеко от границы с Австрией. В хорошую и безоблачную погоду там можно даже увидеть кусочек альпийских гор. Первые упоминания о городе относятся к римским временам, тогда населенный пункт назывался Скарбантия. О римской эпохе сегодня здесь напоминают лишь руины, расположенные в центре города.

Шопрон - еще один город-музей, но уже под открытым небом. На центральной площади тут можно увидеть множество старинных, но хорошо сохранившихся домов. Самые популярные и красивые - дом Генерала, дом Шторно и дом Гамбринуса.

На центральной площади Шопрона находится множество построек в стиле барокко. Посреди площади, как и во многих других европейских городах, возвышается чумная колонна, или колонна Святой Троицы. Она была построенная в 1680 году в память о жертвах страшной болезни.

Среди многочисленных памятников архитектуры города выделяется 60-метровая пожарная башня, построенная в стиле неоренессанса. Башня стоит на римском фундаменте, она неоднократно перестраивалась, но все же сохранилась до наших дней. В нижней ее части расположены Ворота верности - в память о референдуме 1921 года. Тогда после Первой мировой войны город должен был войти в состав Австрии, но жители Шопрона предпочли остаться в Венгрии. Поэтому на  воротах башни нанесена надпись на латыни: «Вернейшие граждане» (Civitas Fidelissima).

Еще одной достопримечательностью города является Старая синагога. Она была построена в 1379 году и считается одной из старейших в Европе. В Шопроне до Второй мировой войны проживало значительное количество горожан иудейского вероисповедания.

Новая и Монастырская улицы приведут тебя к площади Орсолия, названной так из-за расположившейся здесь римско-католической школы святой Орсолии (Soproni Szent Orsolya Római Katolikus Gimnázium).

Как добраться. Поезда отправляются с будапештского вокзала Kelenföld. В пути - 2 часа до станции Sopron.

Тихань

Читайте также

Тихань - это полуостров, расположенный на озере Балатон. Одной из достопримечательностей места является аббатство короля Андраша I.

Но самое красивое здесь - озеро Балатон. Это крупнейшее озеро в Венгрии и во всей Центральной Европе. Многие называют это место венгерским морем из-за лазурного цвета воды и «морских» волн в ветреную погоду.

На полуострове - свой климат и своя природная структура, которая образовалась там из-за вулканической активности вблизи озера.

Гуляя по тихой деревеньке на острове, невозможно не заметить дома с крышами из камыша. Именно на Балатоне собирают камыш и поставляют его в другие европейские страны. Говорят, что крыши из камыша могут прослужить до 20 лет.

Мы приехали сюда не в туристическое время - в конце ноября, и, казалось, были единственными туристами. Вообще, туристический сезон приходится здесь на летнее время: в июне тут расцветают лавандовые поля, а в озере можно купаться.

Как добраться. Самый удобный и простой способ добраться из Будапеша - сесть на поезд на вокзале Дели (Budapest-Deli). Доезжаешь до станции Balatonfuered, а после на остановке Balatonfüred, aut. Áll садишься на автобус Volanbusz - и следуешь до остановки Tihany. В летнее время от станции Balatonfuered можно дойти до речного вокзала, а оттуда добраться до Тихани на пароме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке