Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Будайская крепость: один из самых символичных архитектурных шедевров Будапешта

Эффектная Будайская крепость величественно возвышается над Дунаем. Ее бурное прошлое отражает взлеты и падения в истории Венгрии.

23.12.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Будайская крепость (или Королевский дворец) является одним из самых символичных архитектурных шедевров города, и это здание легче всего узнать с пештской стороны Дуная. Немногое осталось от этой бывшей королевской резиденции, впервые построенной в середине 1200-х годов и воссозданной как богато украшенный дворец эпохи Возрождения для короля Матиаса 200 лет спустя. Сохранившиеся образцы средневековой каменной кладки можно найти в Историческом музее Будапешта - одном из трех основных учреждений, которые в настоящее время размещаются в этом обширном комплексе. Заброшенный турками, разрушенный во время осады, чтобы убрать их, принявший знакомую U-образную форму после перестройки в стиле барокко в 1700-х годах, дворец находился в руинах после Второй мировой войны. Коммунистическая реконструкция убрала его более причудливые черты и наложила модернистские штрихи, такие как купол, добавленный в 1960-х годах.

Эффектная Будайская крепость величественно возвышается над Дунаем. Ее бурное прошлое отражает взлеты и падения в истории Венгрии. Сегодня в крепости, которую часто называют Королевским дворцом, находится ряд культурных учреждений, в том числе два музея: Венгерская национальная галерея и Будапештский исторический музей.

Первые укрепления на этом месте были возведены между 1247 и 1265. После того, как монгольские племена вторглись в Венгрию, король Бела IV решил построить убежище, окруженное стенами. Сегодня от этой первой постройки ничего не осталось.

Реконструированная школа верховой езды Будавари, здание генеральной гвардии и лестница Штекля. Фото: Pan Peter, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
В эпоху Возрождения король Матиас внес в замок некоторые изменения, отражающие стиль того времени. Турки, оккупировавшие Будапешт между 1541 и 1686 годами, разрушили резиденцию. В конце концов Габсбурги подарили городу новый замок, который был построен между 1714 и 1723 годами в стиле барокко.

Главная достопримечательность Будапешта, потрясающий Будайский замок был первоначально построен в 13 веке, но работа на этом не остановилась. Расширения и реконструкции проводились в течение следующих двух столетий, а различные реконструкции и ремонты продолжаются и сегодня.

Читайте также

Во время восстания венгров против режима Габсбургов в 1849 году большая часть замка была разрушена. Он был реконструирован только после достижения компромисса с правящей династией. Во время Второй мировой войны замок снова сильно пострадал. Работы по реконструкции начались в 1950 году по классическому проекту архитектора Иштвана Янаки.

Под замком и территорией вокруг него проходит развеьвленная система туннелей. Их, конечно же, окружает множество городских мифов и легенд. Одна история гласит, что во время турецкой оккупации в стены подвалов и туннелей замуровывали женщин, и их крики время от времени слышны до сих пор. Другая легенда утверждает, что под туннелем жили вампиры, в том числе Черный граф, который, как полагают, был самим Дракулой

Будайскую крепость окружает роскошный сад, который открыт для посетителей круглосуточно. Очень часто здесь проводят фестивали, поэтому для входа нужно купить билет. Дворец можно посетить в часы работы Галереи и Музея.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке