Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

В Израиле зафиксированы рекордные объемы строительства отелей

Показатели въездного туризма еще не вернулись к докризисному уровню, но израильские отельеры с оптимизмом смотрят в будущее.

18.07.2023
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Ahikam Seri

На долю отелей и молодежных кемпингов в первом квартале текущего года пришлось около 4% всех новостроек.

Анализ данных, проведенный строительной группой Йоси Авраами, специализирующейся на строительстве жилья и отелей, обнаружил, что в январе-марте текущего года на различных этапах строительства находились около 152 тысяч квадратных метров площадей, предназначенных для размещения туристов. Для сравнения: в течение всего прошлого года на долю различного рода гостиниц приходился только 1% нового строительства. Показатель строительства отелей в первом квартале 2023 года - рекордный по крайней мере за последние десять лет.

Первое место по объемам строительства занимает Нетания, где в первом квартале строилось около 83 тысячи квадратных метров жилья, предназначенного для туристов. Любопытно, что ни в прошлом, ни в позапрошлом году гостиницы в городе вообще не строили.

Читайте также

На втором месте Тель-Авив, где ведется строительство 21 тысячи квадратных метров будущих отелей. Тель-Авив стал одним из городов, наиболее сильно пострадавших от отсутствия иностранных туристов в связи с пандемией коронавируса, но она позади, и темпы строительства новых отелей по сравнению с прошлогодними подскочили почти в четыре раза.

Третье место занял Арад, где в первом квартале строили отели и кемпинги общей площадь около 20 тысяч квадратных метров. В список городов и районов с самым активным строительством гостиниц вошли также Бат-Ям, побережье Мертвого моря и Иерусалим.

По словам Йоси Авраами, скачок объемов строительных работ связан с завершением масштабного проектирования на протяжении двух последних лет: "Активность в этой сфере отражает продолжающееся укрепление внутреннего и иностранного туризма, и свидетельство того - высокая заполняемость гостиничных номеров. Гостиничный бизнес - привлекательный вариант капиталовложений для предпринимателей, стремящихся к диверсификации рисков. Я предполагаю, что в ближайшие годы масштабы строительства продолжат расти".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке