Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Туризм

А
А

Новая крыша Иерусалима

Замерзнуть израильским летом? Легко? Увидеть сразу все башни Иерусалима? Запросто. Теперь есть место, где все это возможно.

27.06.2023
Источник:tourism.zahav.ru
Фото: zahav.ru

Prima Royal Hotel запускает "Royal Rooftop" на крыше отеля с захватывающим видом на Иерусалим.

Замерзнуть в Израиле в середине лета - done. Чтобы выполнить такой неординарный квест, надо было оказаться в Иерусалиме, да еще и на крыше высотного здания. Там даже большие газовые горелки, имитировавшие камин, оказались не лишними, рядом с ними было тепло, дальше - нужна была куртка.

Еще одним достоинством крыши оказался открывающийся оттуда вид: вокруг дома квартала Тальбия, на востоке Старый город - башня Давида и вот это вот все, южнее мельница Монтефиоре и парк ха-Паамон, юго-восточнее - квартал Абу-Тор, западнее - Рехавия. Севернее виднелась башня YMCA, где находится одна из лучших смотровых площадок в Иерусалиме. Впрочем, как вы уже поняли, вид с крыши гостиницы Prima Royal ей мало чем уступает.

Фото: zahav.ru
Фото: Ая Бен-Эзри

Крыша, а точнее Royal Rooftop - пространство, обдуваемое прохладным иерусалимским ветром, оборудованное креслами и диванами, с баром, где подают качественный алкоголь, в иерусалимской гостинице открылось недавно. Но, в целом, В отелях сети Prima в разных городах такие крыши - норма, концепция, обычно там устраиваются мероприятия и для постояльцев, и для горожан.

Фото: Ая Бен-Эзри

Основные достопримечательности Иерусалима находятся от Prima Royal где-то на расстоянии 20 минут, если идти пешком или 10 минут, если ехать на машине (но тогда заранее продумайте, где будете парковаться). До знаменитой мельницы Монтефиоре в квартале в Мишкенот Шаананим пешком и вовсе 7 минут. Мельница эта, кстати, работает (ее восстановили в 2012 году), а квартал вокруг очень красив, редкая экскурсию по Иерусалиму обходится без его посещения. Но, кроме всего прочего, мельница хороша тем, что на ее территории находится центр посетителей винодельни Jerusalem. Сама винодельня теперь далековато - в Атарот, но зато visitors center совсем рядом со Старым городом (и вид на него из-за столиков открывается прекрасный). Посетителям там предлагают несколько опций на выбор, цена начинается с 40 шекелей на человека. За эту сумму вы можете рассчитывать на дегустацию 3 видов вина и сыр на закуску.

Фото: zahav.ru

До еще одной достопримечательности Иерусалима - рынка Махане-Иегуда из Prima Royal пешком идти дольше, порядка 25 минут. Мы там побывали. Что вам сказать? Рынок меняется в сторону большей респектабельности или, если хотите, становится туристическим аттракционом - с деликатесными магазинами и элитными ресторанами. Впрочем, такой же процесс джентрификации переживает и тель-авивский рынок Кармель. При этом хумус с фалафелем, халва с лукумом, зычные торговцы и наглые попрошайки на рынке по-прежнему есть, так что любители экзотики, ну, или традиционных ценностей, тоже не будут разочарованы.

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: Ая Бен-Эзри

Вернемся на крышу гостиницы. Там, кстати, все серьезно - чтобы правильно организовать 200 квадратных метров пространства, наняли архитектора - Хаю Барак из студии To Do, она-то и придумала деревянные настилы разной высоты, газовые камины и комфортные мягкие уголки. И бар, как уже сказано. Когда устраивали презентацию, решили совместить полезное с приятным и пригласили столичную пивоварню "Шапира". Она принадлежит шести братьям и сестрам по фамилии - правильно - Шапира, уроженцам Иерусалима, которые занимаются этим бизнесом уже 12 лет. Пивоварня все еще крафтовая (в мире пива это аналог винодельни-бутик), производит лагер, пшеничное пиво, несколько видов эля, стаут и что-нибудь экзотическое, меняющееся от сезона к сезону. За прошедшие годы качество напитка ощутимо подросло, теперь пивоварня стоит в одном ряду с такими местными грандами, как "Малка", Jem's или "Александер".

Фото: zahav.ru

Но что же мы все время о крыше, крышей гостиница не исчерпывается. Под ней еще целых 7 этажей номеров, несколько старомодных (там даже до сих пор есть маленькие флакончики с шампунем) , но чистых и опрятных, с телевизором, мини-холодильником, чайником, Wi Fi, упругими матрацами и кондиционером. И все это по весьма доступной (особенно для Иерусалима) цене.

И вот еще такая милая особенность: каждое утро в кафетерии гостиницы сидит настоящий пианист и услаждает слух гостей живой музыкой. А рядом находится терраса, где можно попить кофе, наслаждаясь прохладой иерусалимского утра. Район вокруг удивительно тихий и вы будете слышать только звуки музыки. Лучшего начала дня и представить себе нельзя.

Фото: Ая Бен-Эзри

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке