Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Ошибки, которые вы совершаете, покупая турпакет "все включено"

Включено, разумеется, не все, это просто невозможно. С другой стороны, иногда вы пользуетесь не всем, что вам предлагают.

03.06.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Бывает и наоборот, когда вы пользуетесь предложенным изобилием неумеренно. Да, кстати, а вы когда-нибудь пытались узнать, что находится за пределами курорта?

Курортные комплексы, работающие по системе "все включено", давно не новинка, но оказывается, что отпускники продолжают делать одни и те же ошибки. Туристический сайт Smarter Travel представляет только некоторые из них, самые распространенные.

Все включено? Вы уверены?

Эта волшебная фраза "все включено" слишком хороша, чтобы быть правдой. Надежнее предположить, что включено все же не все. Иногда вы обнаруживаете, что необходимо доплачивать за специальные экскурсии, за определенные процедуры в спа, за посещение эксклюзивного ресторана или за элитный алкоголь. Иногда выясняется, что вам придется нести дополнительные расходы, связанные с перелетом, например платить за трансфер из аэропорта в отель и обратно. Все это, кстати, повод внимательно прочесть все условия договора, включая пункты, напечатанные мелким шрифтом.

Вы выбрали "неправильный" курорт

Давайте уточним: "правильный/неправильный" - это дело вкуса и предпочтений. Рай для одной семьи может оказаться адом для другой. Поэтому стоит заранее убедиться, что вы отправляетесь на курорт, который максимально соответствует потребностям и желаниям всех членов вашей семьи. Просмотрите комментарии и рекомендации, обратите внимание на то, кто те люди, которые опубликовали комментарии, на то, что именно им понравилось, а что нет. Это подобно посещению тематического парка аттракционов - кому-то нравится, а кто-то "не в теме". Есть престижные элитные отели, а есть места отдыха, отличающиеся непринужденной атмосферой в деревенском стиле. Каждому свое, и стоит выбрать то, что подходит именно вам. Не ленитесь выяснить, чего именно вам следует ожидать.

Вы действительно использовали все-все-все?

Как правило, на курортах, работающих по системе "все включено", есть множество услуг и развлечений, которые за пределами комплекса влетают отпускникам в копеечку. Например, поле для гольфа, тренажерный зал и экскурсии по окрестностям. Именно поэтому такие места отдыха стоят дороже. И потому имеет смысл заранее выяснить, что именно предлагается бесплатно, и насколько это все вам нужно. В конечном счете может оказаться, что для вас отдых по системе "все включено" - пустое расточительство, если вы по незнанию или по нежеланию не воспользовались всем (или большей частью) того, что предлагает курорт.

Еда без конца, алкоголь без края

С другой стороны, решительно не рекомендуется без разбора налегать на все, что вам предлагают. Мы, конечно, имеем в виду еду и напитки. Ни для кого не секрет, что курорт "все включено" - это бесконечный шведский стол с горами самых разных аппетитных блюд. Да, устоять перед искушением очень трудно. Побаловать себя во время отпуска - вовсе не плохая идея, напротив, но нужно знать меру: ведь вы приехали сюда отдохнуть и поправить здоровье, а не нанести ему вред. Наша рекомендация: постарайтесь сосредоточиться на блюдах, которые вы раньше не пробовали. Да, вот еще что важно, и не только на курорте: крайне нежелательно смешивать разные виды алкоголя, чтобы не провести следующий день в гостиничном номере, страдая от сильного похмелья. Вы начали с пива? Пивом и закончите. А вино подождет до следующего вечера.

Читайте также

Не замыкайтесь в границах курортного комплекса

Это тоже довольно распространенная ошибка. Казалось бы, зачем вообще покидать территорию рая, где "все включено"? Зачем хоть ненадолго отказываться от бесконечных развлечений, еды и напитков? И все же мы настоятельно советуем вам время от времени покидать "золотую клетку", чтобы отправиться на прогулку, познакомиться с новыми местами и набраться впечатлений. В конце концов, именно поэтому мы вообще путешествуем по миру.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке