Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Взломать сейф в отеле может практически каждый. Как уберечься от грабителей?

Все больше грабителей осваивают простой способ проникновения в сейфы. Без паники, мы расскажем вам, как обезопасить себя от воровства.

08.12.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Каждый, кто хоть раз останавливался в гостинице, знает, что небезопасно оставлять в номерах деньги, документы и прочие ценности. Поэтому при выборе отеля за границей мы стремимся заранее убедиться в наличии сейфа в номере. Но дает ли это стопроцентную гарантию сохранности наших вещей?

Неприятные новости для всех путешествующих: все больше грабителей осваивают простой способ проникновения в сейфы в гостиничных номерах с помощью "кода администратора", который во многих отелях очень легко расшифровать. Без паники, мы расскажем вам, как проверить свой сейф и обезопасить себя от воровства.

Случалось ли такое, что вы хотели забрать из гостиничного сейфа свои вещи, но забывали придуманный вами же код? Подобное регулярно происходит со множеством людей по всему миру, поэтому в отелях есть мастер-код, который используют для того, чтобы открывать сейфы забывчивых постояльцев.

Большинство отелей устанавливают собственный мастер-код при размещении сейфов в номерах. Но, к сожалению, некоторые владельцы не беспокоятся, забывают или не знают об этом, поэтому сейфы в их отеле остаются с кодом по умолчанию, который обычно представляет собой ряд одинаковых цифр, например 9999, 000000 или 11111. В таком случае грабителю не составит труда взломать сейф и забрать все его содержимое.

Как сделать сейфы в номерах надежнее?

Существует несколько простых шагов, которые помогут дополнительно убедиться, что ваши ценные вещи будут в безопасности, если вы оставите их в гостиничном номере. Для начала убедитесь, что перед вами надежный сейф со сложным мастер-кодом. Войдите в "режим суперпользователя", обычно для этого нужно нажать кнопку блокировки Lock, а затем попробуйте ввести типичные коды по умолчанию.

При установке собственного кода старайтесь не использовать легко угадываемые комбинации цифр, такие как дата рождения, номер комнаты или дата заезда, а также обратите внимание, правильно ли ваш сейф прикреплен к стене. Покидая номер, каждый раз проверяйте, плотно ли вы закрыли за собой дверь. Также можете оставить на дверной ручке табличку "Не беспокоить", что создаст впечатление наличия внутри людей и уменьшит вероятность того, что взломщики захотят туда проникнуть.

Если же вы действительно беспокоитесь о сохранности своих вещей, бронируйте номера только в тех отелях, которые придерживаются признанных мировых стандартов гостиничной безопасности.

Как еще можно защитить свои ценности во время отпуска?

Самый очевидный способ уберечь свои ценности - брать с собой как можно меньше важных документов и дорогих вещей, а также как можно реже пользоваться наличными деньгами. Для этого заранее перед поездкой узнайте, будет ли работать в стране пребывания ваша кредитная карта.

Другая распространенная тактика - прятать ценные вещи в неожиданных местах. Но не стоит недооценивать грабителей, ведь опытный глаз сразу узнает поддельную упаковку лосьона для загара, которую можно приобрести в интернете. Однако вы можете мыслить креативнее и попробовать спрятать свои деньги в банке из-под напитка, книге или даже в полой расческе.

Читайте также

Как обезопасить себя от краж на улицах?

Некоторые путешественники отказываются оставлять свои ценные вещи в номерах, решая просто не расставаться с ними. Внутренние карманы на молнии отлично подходят для хранения денег и важных мелочей. Многие также приобретают для поездок специальное нижнее белье с кармашками, чтобы прятать туда наличные на случай чрезвычайных ситуаций, а некоторые носят с собой фальшивый кошелек, чтобы отвлекать им воров.

В любом случае рекомендуется раскладывать все имеющиеся при себе деньги по разным местам, например в карман джинсов, на дно сумки, в кошелек и во внутренний карман пальто. Также лучше всего хранить свои личные вещи в небольшой сумочке со встроенным замком и держать ее скрытой от посторонних глаз.

Однако, какие бы меры безопасности вы ни выбрали, важно убедиться, что у вас оформлена туристическая страховка, которая в том числе покрывает случаи кражи.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке