Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Куда поехать из Лиссабона: 15 лучших идей для поездки одного дня

Лиссабон - город с интересной долгой историей, потрясающей архитектурой и неповторимым колоритом.

18.11.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Красные черепичные крыши, наполненные солнцем тихие улочки, по которым витает аромат кофе, пряностей и свежайшей выпечки - здесь хочется затеряться и ощущать это праздничное настроение бесконечно. Как бы там ни было, окрестности города тоже достойны внимания, ведь в них сосредоточены многие достопримечательности Португалии. Куда поехать из Лиссабона на один день? Выбирайте!

Дворец Пена

Дворец Пена - один из самых красивых дворцов страны. До него на этом месте был монастырь, который на протяжении нескольких веков был любимым местом отдыха королей Португалии. В 1755 году монастырь был разрушен мощнейшим землетрясением. Спустя почти сто лет принц Фердинанд выкупил развалины и построил на них свою летнюю резиденцию, которая спустя несколько десятков лет стала свидетелем заката Португальской монархии.

Мыс Кабо да Рока

Самый западный мыс Евразийского континента. По сути -край Европы. В это место невозможно не влюбиться, ведь дальше - только Атлантический океан!

Фатима

Небольшой город в округе Сантарен стал центром паломничества благодаря явлению трем детям-пастушкам Девы Марии в 1917 году. Каждый год в мае сюда приезжают паломники, чтобы отпраздновать годовщину этого события.

Монастырь Жеронимуш

Монастырь, основанный королем Генрихом Мореплавателем в 1450 году, является грандиозным строением в стиле мануэлино. Признан одним из Семи чудес Португалии. Его сложнейшие скульптурные детали с морскими мотивами просто восхищают!

Сезимбра

Этот небольшой городок на полуострове Сетубал - одно из лучших мест для пляжного отдыха в Португалии. Прямо возле главного пляжа находится огромный форт, построенный в XVII веке, который обязательно нужно посмотреть.

Природный парк Серра-да-Аррабида

Природный парк, окружающий Сезимбру, находится всего в часе езды от Лиссабона. Здесь вас встретят восхитительные пляжи с чистейшей водой и мягким песком. С горной гряды заповедника открывается потрясающий вид на полуостров Троя, покрытые зеленью окрестности и, конечно же, океан.

Дворец Келуш

В пригороде Лиссабона находится бывшая загородная резиденция португальских королей. Роскошный дворцово-парковый ансамбль в стиле рококо принимал грандиозные балы и светские мероприятия. Если вы хотите своими глазами увидеть, как жили короли - лучшего места не придумаешь!

Обидуш

Уютный рыбацкий городок Обидуш на побережье Атлантического океана выглядит так же, как и в далеком прошлом. Яркие белые домики украшены цветами, а возвышается над ними мощный замок, окруженный крепостной стеной. Когда-то здесь праздновали королевские свадьбы и другие торжества, а в наши дни ежегодно проводятся средневековые ярмарки и различные фестивали.

Лейрия

В небольшом городе на берегах реки Лиш просто масса достопримечательностей. Церкви, построенные в XII веке, парк Будды с его богатой коллекцией скульптур, пещеры и несколько старинных замков в округе - вот ради чего сюда стоит приехать.

Дворец Монсеррат

Роскошный дворцово-парковый комплекс был построен для британца Фрэнсиса Кука. Романтичный дворец в горно-лесопарковой зоне Синтры был возведен в 1858 году на руинах неоготического особняка.

Кинта да Регалейра

Работа над райским садом, в котором находятся роскошный дворец и часовня, была завершена в 1910 году. На территории комплекса находится уникальный тридцатиметровый «Колодец посвящения», спиральная галерея которого символизирует девять кругов ада, чистилища и рая, описанных Данте. Находится Кинта да Регалейра совсем недалеко от дворца Монсеррат, так что если времени в Португалии у вас не очень много - вполне можно посетить два этих места в один день.

Томар

В этом небольшом городке находится один из самых знаменитых замков тамплиеров - Конвенту де Кришту, строительство которого было начато в XII веке. Подробнее об этом удивительном древнем сооружении читайте здесь. Томар - лучшее место для тех, кто интересуется историей легендарного ордена тамплиеров.

Эвора и Палмела

Древний город Эвора - столица исторической провинции Алту-Алентежу. Его уникальный облик был сформирован под влиянием римлян, мавров и средневековых португальских королей. В городе, окруженном средневековой крепостной стеной, можно увидеть не только старинные монастыри и церкви, но и мавританские дворцы. А на обратном пути стоит посетить замок в Палмеле, а также ознакомиться с продукцией местных виноделов.

Кашкайш

Если времени в обрез, и вы не знаете, куда поехать из Лиссабона - смело выбирайте Кашкайш. В этом небольшом курортном городе можно идеально совместить отдых на великолепном пляже и прогулку по древним достопримечательностям. Среди последних здесь выделяются дом Святой Марии, крепость XVI века, парк маршала Кармона и псевдоготический замок, в котором находится музей графа Каштру Гимарайнш.

Читайте также

Мафра

Мафра - самый большой королевский дворец Португалии и один из самых грандиозных дворцов всей Европы. Его появление ознаменовало рождение первого ребенка короля Жуана V и его супруги Анны Австрийской. Роскошные интерьеры комплекса поражают своими масштабами и величием.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке