Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

15 главных достопримечательностей Утрехта

Голландцы уважают и бережно хранят свою культуру, историю, архитектуру и традиции. И город Утрехт - наглядное тому подтверждение.

01.11.2022
Источник:top10.travel
Фото: ShutterStock

За свою историю он был частью разных племен, империй и королевств. Был языческим, католическим, протестантским. Поэтому его историческое и культурное наследие - богато и разнообразно.

Программу знакомства с Утрехтом можно разделить на 2 части - познавательную и прогулочно-развлекательную. Первая включает в себя старинные соборы, храмы и замки. Именно здесь находятся самая высокая церковь и самый большой замок страны.

Представляют интерес музеи Утрехта - Железнодорожный, Музыкальных автоматов, дом Шредера. Главные составляющие второй части программы - роскошные парки и сады, живописные каналы и набережные, уютные пабы и рестораны.

Каналы Утрехта

Многочисленные водные каналы с причалами - одна из главных достопримечательностей города. На катамаране, лодке или каноэ можно отправиться в увлекательную экскурсию. Аудеграхт - главный канал, построенный в XII веке и пронизывающий исторический центр Утрехта. Он двухъярусный. Дополнительный этаж между уровнем воды и основной улицей раньше служил для выгрузки товара, здесь находились складские помещения. Сегодня нулевой этаж занимают рестораны и кафе.

Утрехтский собор с башней

Средневековый готический храм с самой высокой башней-колокольней в Нидерландах. Ее высота - 112 метров. К смотровой площадке ведут 465 ступеней. Основное здание собора отделено от башни. Это объясняется тем, что часть сооружения была разрушена в 1674 году сильным ураганом и не была восстановлена. Сегодня в соборе проводятся богослужения, органные концерты, хоровые пения. Во внутреннем дворе расположен Сад Епископов и крытая аркада с большими витражными окнами.

Цветочный рынок

Голландцы очень трепетно относятся к выращиванию цветов, особенно тюльпанов, и уходу за ними. Цветочные рынки есть во всех крупных городах. В Утрехте он находится на площади Янскерхоф, работает по субботам. Выбор цветов, комнатных растений, деревьев, пряных трав и семян здесь просто невероятный. А цены вполне разумны - букет из 50 роскошных свежесрезанных тюльпанов обойдется всего в 5-7 евро. В округе много баров и кафе, где можно перекусить.

Железнодорожный музей

Утрехт служит главным транспортным узлом Нидерландов. Поэтому неудивительно, что именно здесь открылся железнодорожный музей. Разместился он в здании вокзала, закрытого еще в 1921 году. Представляет собой большой выставочный зал с макетами станций, коллекцией вагонов и локомотивов разных времен. Детей заинтересует мини-поезд, интерактивная зона, шоу-румы. Для посетителей открыты кафе и тематический магазин. От центрального городского вокзала к музею ходит поезд.

Музей музыкальных автоматов

Необычный музей принимает посетителей с 1956 года. Размещается он в самом старом храме города, построенном в 1279 году. В его коллекции представлены разнообразные устройства с механической музыкой, начиная с XVIII века и до наших дней. В их числе - музыкальные шкатулки, игрушки, часы и механические органы, пианолы, шарманки и другие механизмы. Большинство экспонатов работоспособно. Некоторые даже можно собственноручно завести, но только в присутствии гида.

Центральный музей Утрехта

Огромный музейный комплекс размещен в здании бывшего монастыря святой Агнессы. Один из самых старых в Нидерландах, год основания - 1838. Включает в себя картинную галерею с шедеврами голландских художников, коллекцию средневековых скульптур, ювелирных украшений, исторических костюмов, мебели, археологическую выставку, архиепископский музей с религиозными экспонатами, экспозицию на тему города и его жителей. Имеется детский зал с игровыми мастерскими.

DOMunder

Познакомиться с многовековой историей Утрехта, увидеть уникальные археологические находки можно, находясь на глубине 4,7 метра под Домской площадью. Именно здесь располагается оригинальный подземный музей, созданный в 2014 году с использованием самых современных технологий. Посетителям выдаются интерактивные фонари, с помощью которых подсвечиваются экспонаты, и аудиогид дает о них полную информацию. Вход в музей возможен только по одной лестнице.

Музей религиозного искусства

Находится в здании католического женского монастыря, построенном в XII столетии. Открыт для посетителей с 1978 года. Содержит самую крупную в стране коллекцию произведений христианского искусства от раннего Средневековья до нашей современности. Среди экспонатов - церковные одежды, картины известных голландских художников, древние манускрипты, книги, скульптуры, уникальные артефакты из золота и серебра. Посетителям предлагается аудиотур по залам музея на нескольких языках.

Музей Миффи

Утрехт - родина художника Дика Брауна, создателя зайчонка Миффи. Этого милого героя детских книг и мультфильмов знают во всем мире. Ему даже посвящен один из городских музеев. Здесь представлены игрушки, скульптуры, книги, открытки с любимым героем. Есть несколько красочных игровых зон на разную тематику, через дорогу - магазинчик с сувенирами Миффи. Музей рассчитан на детей младшего и среднего возраста. Детский билет стоит в 3 раза дороже взрослого.

Театр "Беатрикс"

Находится в центре города, на площади Джарбеурс. Назван в честь правящей королевы Нидерландов. Это музыкальный театр, где в основном ставят мюзиклы. Был создан в 1999 году. Открытие ознаменовалось постановкой одного из самых успешных мюзиклов - Чикаго. Рассчитан на 1500 зрителей. В фойе размещена выставка картин и эскизов современных художников и известных музыкантов. Перед входом установлена 5-метровая скульптурная композиция под названием "Разоблачение".

Ботанический сад

Один из самых живописных и тихих уголков Утрехта. Возраст - почти 400 лет. Принадлежит местному университету. Занимает площадь 8 га. Содержит оранжереи, комплекс бассейнов, систему садов. Здесь нашлось место для более 10 тысяч видов растений, множества птиц, рептилий и бабочек. Есть специализированный магазин, кафе, лавочки для отдыха. Экскурсии планируются таким образом, что показать посетителям растения, пребывающие в данный момент на пике расцвета.

"Вильгельминапарк"

Исторический парк в восточной части города. Открылся для посетителей в 1898 году. Именно тогда взошла на престол молодая королева Вильгельмина. Дизайн парка создавался в стиле английских ландшафтных садов. Сегодня это один из самых красивых парков в Нидерландах, с большим водоемом и многочисленными старыми деревьями. Здесь имеется пляжная зона, места для пикников, а набережная вдоль водоема - подходящее место для прогулок и занятий спортом.

Обсерватория Сонненборг

Размещается в стенах старинного сооружения, входившего в XVI столетии в состав городского бастиона. Основана в 1853 году по инициативе Утрехтского университета. Обсерватория общественная, все желающие могут наблюдать за небесными телами, но только с сентября по апрель. Имеются 4 телескопа, один из них - самый старый в Европе. Также в здании находятся музей астрономии и метеорологии, отдельная экспозиция посвящена истории бастиона.

Дом Шредер

Находится под охраной ЮНЕСКО. Уникальное сооружение в стиле неопластицизма, возведенное почти 100 лет назад. В это трудно поверить, так как его необычный дизайн и сегодня вызывает восторг. Строился по задумке Трюсс Шредер, она прожила здесь до 1985 года. Затем здание отреставрировали и превратили в музей. В доме два этажа, нет внутренних стен, вся мебель компактно складывается, между этажами ездит лифт для подачи еды, двери открываются посредством кнопок и рычагов.

Замок Де-Хаар

Читайте также

Расположен в 20 км от Утрехта, в деревне Харзуленс. Величественный замок с многочисленными башнями, воротами, мостами, рвами по периметру, ландшафтными парками и садами. Один из самых красивых в Европе. Был построен в XIV веке, но свой нынешний вид приобрел после реконструкции в XIX веке. До 2011 года принадлежал семье ван Зейлен. Внутри дворца - 200 жилых помещений с роскошным декором, большая коллекция картин, гобеленов, фарфоровых изделий и старинной мебели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке