Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Коллапс в аэропорту Амстердама: авиакомпании вынуждены отменять рейсы

Пассажиры в амстердамском аэропорту Схипхол (AMS) на этой неделе вновь столкнулись с множеством задержек и многочасовыми очередями.

16.09.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Официальные лица нидерландского аэропорта обвиняют в перебоях нехватку сотрудников, что особенно сказалось на контрольно-пропускных пунктах безопасности. В понедельник руководство Схипхола было вынуждено попросить авиакомпании отменить более 80 рейсов с 16:00 до 23:00.

Отмена множества рейсов привела к тому, что для тысяч пассажиров этот день оказался катастрофическим: за пределами аэропорта образовались огромные очереди.

В добавок ко всему Схипхол посоветовал приезжать к вылету заблаговременно, чтобы хватило времени на прохождение аэропортовых процедур. В результате многие путешественники провели внутри терминалов по нескольку часов в ожидании отправления своих рейсов — более 600 были задержаны.

Летом сотрудники службы безопасности получили временное повышение заработной платы, но по окончании летнего сезона премиальные платить перестали. Итог — недовольство специалистов и последующее увольнение.

Аэропорт принес извинения за сложившуюся ситуацию и заверил, что намерен нанять 80 новых сотрудников службы безопасности, которые будут готовы к работе к октябрю.

Читайте также

Один из самых загруженных аэропортов Европы, Схипхол, в течение нескольких месяцев боролся с целым рядом проблем. Перебои начались еще в апреле и продолжаются до сих пор, в том числе, отменяются сотни вылетов, на которые проданы все билеты.

В августе из-за сбоя в системе выдачи багажа в аэропорту пострадали тысячи пассажиров на стыковочных рейсах флагманского голландского перевозчика KLM.

В мае дирекция аэропорта впервые попросила авиакомпании сократить расписание, чтобы уменьшить задержки, вызванные резким ростом пассажиропотока и забастовкой грузчиков. Как и лондонский аэропорт Хитроу (LHR), Схипхол ввел ограничение на количество пассажиров в летнем сезоне. Он намерен продлить ограничение до октября.

Пассажиропоток в аэропорту Схипхол в настоящее время составляет 67 500 человек, и ожидается, что в октябре он увеличится до 69 500 человек, прежде чем правительство Нидерландов преднамеренно сократит его в 2023 году всего до 60 000 человек в целях борьбы с загрязнением воздуха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке