Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Как уберечь свои ценности от кражи из гостиничных сейфов

Сейфы в отелях не всегда оберегают ценности от воришек: эксперты выявили "дыру" в их системе безопасности.

13.08.2022
Фото: ShutterStock

Игнорирование правил сохранности имущества гостя встречается сплошь и рядом, даже в отелях высокой "звездности", что весьма радует профессиональных воришек или нечестных на руку сотрудников отеля.

Сейфы в отелях не всегда оберегают ценности от воришек: недавно эксперты выявили "дыру" в их системе безопасности. Эксперимент проводили так: в обычный гостиничный сейф от надежной компании-изготовителя положили бутылку виски, после чего набрали 4-значный код и закрыли дверцу.

Другой герой сюжета - по сценарию грабитель - прекрасно знает, что обычно после установки сейфов работники отелей ленятся менять их заводские настройки и мастер-код. Это набор цифр, используемый при необходимости открыть замок в случае, если гость забыл свой код. У разных заводов-изготовителей свои режимы разблокировки, но они известны недоброжелателям. Коды, как правило, повторяющиеся (нули, единицы, девятки) и стандартны для всех изделий. Настройки остаются такими, как были запрограммированы на заводе, до тех пор, пока новый владелец не сменит цифры мастер-кода.

Удалось ли открыть сейф?

В данном случае "взломщик" нажал кнопку Lock и набрал 999999 и - вуаля - сезам открылся! Оказывается, подобное игнорирование правил сохранности имущества гостя встречается сплошь и рядом, даже в отелях высокой "звездности", что весьма радует профессиональных воришек или нечестных на руку сотрудников отеля.

Читайте также

Теперь о главном

Как защитить свои ценности, оставленные в сейфе, от взлома. Прежде всего, стоит запросить администрацию отеля, были ли изменены заводские настройки (или убедиться самостоятельно, посмотрев в интернете мастер-код производителя сейфа и применив его). Далее проверить, привинчен ли сейф к стене (бывает, что он просто стоит в шкафу и его легко унести). Также не используйте в качестве кода номер комнаты, дату рождения или заезда - их легко подсмотреть у сотрудников гостиницы. Самое надежное - сдать ценные вещи на хранение в сейф отеля (на ресепшн). При наличии такой услуги можно не волноваться: заведение несет ответственность за сохранность вашего имущества.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке