Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Отель наполовину полон

Улучшение ситуации в гостиничном хозяйстве связано с постепенным оживлением в сфере въездного туризма.

30.05.2022
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Amir Levy

29 мая ЦСБ опубликовало данные, из которых следует, что на протяжении первой трети года израильские отели были заполнены на 47%. Статистики пишут "только" на 47%, проводя сравнение с январем-апрелем 2019 года, но по сравнению с прошлым годом это безусловное достижение.
Заполняемость отелей с самого начала года последовательно растет - с 29% в январе до 61% в апреле, и это не так уж сильно уступает апрельскому показателю докризисного 2019 года - 71%. Можно предположить (ЦСБ соответствующих помесячных данных не приводит), что улучшение ситуации в гостиничном хозяйстве связано с постепенным оживлением в сфере въездного туризма. И если это так, можно надеяться, что уже в ближайшие месяцы израильские отели будут заполнены в той же степени, что и в годы, предшествовавшие эпидемии. Возобновлению потока интуристов в прежних масштабах наверняка поспособствует и отмена обязательных ПЦР-тестов.

Читайте также

Пока же именно заточенные на иностранцев отели Иерусалима и Тель-Авива несут наибольшие потери, ведь до начала эпидемии на интуристов приходилась половина человеко-дней в местных отелях. Сообщается, что столичные отели в апреле текущего года были заполнены только на 52% по сравнению с 73% в апреле 2019 года, тель-авивские, соответственно - на 61% и 81%. А вот заполняемость отелей в Эйлате уже практически не уступает докризисной - 74% в 2019-м и 72% в 2022 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке