Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

"Эль-Аль" запускает ПЦР-тестирование на борту самолетов

"Эль-Аль" запустила пилотный проект по выполнению ПЦР-тестов на коронавирус на борту своих самолетов, перед приземлением в Израиле.

Александр Казин
07.08.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / David Silverman

Проект по согласованию с израильским Минздравом осуществляется в сотрудничестве с компанией Xpres Check, ответственной за проведение тестов в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK), и компанией Femi, предоставляющей подобные услуги в аэропорту "Бен-Гурион".

"Первой ласточкой" стал рейс авиакомпании из Нью-Йорка в Тель-Авив 5 августа. Тесты проводились перед посадкой или во время рейса, на борту самолета. Участниками эксперимента стали 280 авиапассажиров.

Фактически, это первый случай в мире, когда пассажиры проходят тестирование еще до приземления в стране назначения. В "Эль-Аль" считают, что если пилотный проект будет успешным, это станет прорывом для возобновления потока интуристов в Израиль. Следует подчеркнуть, что этот тест не отменяет ПЦР-тест, который необходимо сделать за 72 часа до отлета.

Читайте также

Пилотный проект предусматривает регистрацию и отбор проб у пассажиров авиарейсов из нью-йоркского аэропорта JFK в аэропорт в Бен-Гурион. Тесты проводятся сотрудниками компаний Xpres Check и Femi. Отбор проб происходит в аэропорту перед посадкой в самолет, или на самом рейсе (для пассажиров, которые не успели сделать тест перед отлетом). Пассажиров попросят предоставить свои идентификационные данные, включая имя, номер паспорта, адрес и номер контактного телефона в Израиле.

Отбор проб в ходе тестирования будет проводиться квалифицированными сотрудниками компаний, облаченными в защитную одежду. Одноразовые перчатки проверяющих будут меняться после каждого теста. Отобранные образцы будут храниться в специальных пробирках, предназначенных для хранения и перевозки вирусов, помеченных отдельным штрих-кодом для каждого пассажира после его идентификации сотрудником, проводящим тест. Пробирки будут помещены в специальный контейнер с охладителем, устойчивый к тряске и выдерживающий условия полета.

Тесты будут проанализированы в лабораторных условиях после приземления в Израиле в соответствии со стандартами, установленными Министерством здравоохранения, и их результаты станут известны в течение нескольких часов.

Стоимость теста такая же, как и теста в аэропорту "Бен-Гурион" - 80 шекелей при предварительной регистрации. "Эль-Аль" не взимает никаких дополнительных комиссионных за предоставление услуги.

Авигаль Сорек, гендиректор "Эль-Аль", комментируя начало пилотного проекта заявил: "Всем ясно, что вирус здесь и останется с нами в той или иной форме, но это не значит, что мы должны оказываться от нормальной жизни. Наше кредо - "Жить рядом с короной".

Сорек добавил: "Несмотря на сложную ситуацию и введенные буквально накануне новые ограничения, "Эль-Аль" будет и далее делать все от нее зависящее, чтобы позволить Израилю возобновить прием интуристов. Это чрезвычайно важно и для экономики страны, и для заработков десятков тысяч израильтян. Мы призываем правительство изучить результаты нашего проекта и помочь распространить его на рейсы других авиакомпаний".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке