Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Причины, которые заставят вас навсегда отказаться от отдыха в джакузи

Печальные последствия - из-за них вам стоит отказать себе в удовольствии поваляться в джакузи или расслабиться в гидромассажной ванне.

04.07.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Эксперты в области здравоохранения и досуга рассказали нам о причинах, по которым отдых в гидромассажной ванне может быть опасен для нашего здоровья. Звучит отталкивающе, не правда ли?

Сезон отпусков официально начался, и те из нас, кому пришлось в этом году остаться без полетов за границу, начали искать утешение в отелях на территории Израиля. Безусловно, это отличная альтернатива, но с единственной оговоркой - вам стоит отказать себе в удовольствии поваляться в джакузи или расслабиться в гидромассажной ванне, ведь такой вид отдыха может привести к печальным последствиям.

В то время как многие люди рассматривают гидромассажную ванну, как успокаивающее средство от стресса, писательница Сьюзен Гриффин является одной из самых ярых противниц джакузи. По ее словам, нахождение в емкости с горячей водой вместе с незнакомцами, не только отвратительно само по себе, но и опасно для здоровья.

"В ваннах с гидромассажем, которые недостаточно хорошо обслуживаются, горячая бурлящая вода становится идеальной почвой для размножения бактерий и вирусов, вызывая у людей раздражения кожи и провоцируя риск различных заболеваний, - говорит она. - Помимо таких тошнотворных предметов, как чей-то лейкопластырь или клочок волос, в этой воде содержатся бактерии, которые могут вызывать такие заболевания, как кишечная палочка и поликолит, и даже болезнь легионеров, которая в худшем случае может быть смертельной".

"Далеко не все принимают душ перед тем, как войти в гидромассажную ванну. Поэтому люди могут приносить туда с собой всевозможные вещи, такие как частицы кожи, пот и другие телесные жидкости. Что же касается теплой температуры воды, то она должна снимать усталость мышц и избавлять от стресса, но чаще всего оставляет вас с головокружением, усталостью и необходимостью срочно принять душ", - добавляет Сьюзен.

Писательница говорит, что недостатков у такого вида отдыха гораздо больше, чем достоинств. И даже несмотря на то, что она может признать, что гидромассажная ванна - это расслабляющая вещь, в ее глазах оно того не стоит. "Я ценю, что для многих людей отдых в гидромассажной ванне - это своего рода рай, но не для меня. Я хочу знать, как можно расслабиться, сидя в одной емкости со множеством незнакомцев? И ладно, если ты просто случайно встретишься с кем-то из них взглядом, а если кто-то чужой коснется тебя своей скользкой ногой? Однажды мой друг описал джакузи, как "человеческий суп", и это сравнение до сих пор не дает мне покоя".

Недавний отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) показал, что в период с 2015 по 2019 год было зарегистрировано 208 подтвержденных вспышек заболеваний в общественных бассейнах, джакузи и аквапарках. В общей сложности это привело к 3 646 случаям заболевания, 286 госпитализациям и 13 летальным исходам. Отмечается, что наибольшее количество вспышек произошло в июне, июле или августе. Эксперты в области здравоохранения подчеркивают, что, по их мнению, фактические цифры в разы выше, потому что во многих случаях пациенты не спешат обращаться за помощью.

По данным CDC, за пять лет исследований каждая третья вспышка связанных с водой заболеваний была зафиксирована в отелях или на курортах. Более того, в 70 процентах случаев речь шла именно о гидромассажных ваннах. Вследствие чего был сформирован свод правил для отдыхающих, которые особенно важно соблюдать людям в пожилом возрасте:

Читайте также

Не глотать воду

Специалисты настоятельно советуют не брать в рот и не глотать воду в гидромассажных ваннах: "Криптоспоридиум, обитающий в фекалиях паразит, может вызывать желудочно-кишечные заболевания, включая диарею. По этой же причине всем, кто страдает от диареи, следует избегать посещения гидромассажной ванны, чтобы предотвратить распространение заболевания".

"Еще более распространенным явлением в джакузи является легионелла пневмофила, бактерия, которая может вызвать легионеллез, легочную инфекцию, похожую на пневмонию, которая может протекать особенно тяжело у людей в возрасте 50 лет и старше. Симптомы заболевания включают: кашель, одышку, жар, мышечные и головные боли", - отмечают эксперты.

Только в 2018 году департамент здравоохранения США сообщил о почти 10 тысячах случаев легионеллеза. Однако, из-за того, что обычно эта болезнь не диагностируется, по оценкам специалистов истинное число может быть в 2,7 раз выше, чем было зарегистрировано. Более легкая инфекция, вызванная легионеллой, известная как лихорадка Понтиак, также вызывает лихорадку и боли в мышцах.

Не вдыхать пар от воды

Хоть наибольший риск заражения связывают с глотанием воды, аналогичная ситуация может произойти, если дышать паром, поднимающимся над водой в горячей ванне. Поэтому, даже если вы не войдете в само джакузи, а просто сядете рядом с ним, вы также можете подвергнуть свое здоровье опасности.

"Легионелла любит горячую воду. Когда уровень хлора или брома в ней падает, эта бактерия может выжить и размножиться в иле, известном как биопленка, который появляется на стенах гидромассажной ванны", - объясняют эксперты.

После гидромассажной ванны необходим душ

Псевдомонады - еще одни бактерии, которые могут выжить и размножиться при очень высокой температуре воды, только в этот раз речь идет о высыпаниях. Такая кожная инфекция может поражать волосяные фолликулы, вызывая покраснение и зуд.

"Сыпь в основном появляется там, где ваша кожа соприкасается с гидромассажной ванной, поэтому люди часто обнаруживают воспаления, очерчивающие силуэт их купальников, - объясняют специалисты. - Поэтому так важно сразу же постирать купальный костюм и самому принять душ с мылом сразу же после посещения джакузи".

Следите за своим самочувствием

Эксперты также предостерегают людей от слишком долгого пребывания в гидромассажной ванне. Именно по этой причине у некоторых моделей джакузи есть встроенные таймеры, которые отключают бурление воды через определенный промежуток времени, заставляя отдыхающего выйти из воды и нажать на кнопку.

Дело в том, что тепло от гидромассажной ванны расширяет кровеносные сосуды и вызывает падение артериального давления, поэтому люди, страдающие от пониженного давления, могут в такой ситуации просто упасть в обморок и захлебнуться.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке