Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Из-за кошмарных цен министерство туризма прекратило призывать к отдыху в Израиле

Рекламная кампания "Отпуск в Израиле" отменена, Это решение стало первым, которое принял новый министр туризма Йоэль (Константин) Развозов.

29.06.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Причина - заоблачные цены в израильских отелях. Об этом сообщил 12 телеканал.

"Я не вижу смысла продолжать кампанию в ситуации, когда цены на отдых так высоки - жаль тратить на это государственные деньги. Отпуск - это не привилегия для богатых. Я намерен предпринять срочные шаги, чтобы урегулировать этот вопрос".

Сезон отпусков в Израиле в разгаре. Многие граждане, обычно летавшие отдыхать за границу, в этом году остались дома из-за коронавируса. Высокий спрос повысил цены - так, номер на двоих в мотеле в Эйлате обойдется на выходных в 800-900 шекелей. В отелях, имеющих хотя бы три звезды, цены начинаются от 1 000 шекелей. По данным сайт booking.com, на август в Эйлате забронировано в среднем более 90 процентов гостиниц. По выходным эта доля приближается к 100 процентам.

Так как в отельном бизнесе общепринято гибкое ценообразование, с повышением спроса повышаются и цены. Таким образом отельеры пытаются компенсировать убытки за год коронавируса. Но есть и внешние причины подорожания, которые назвали представители отельного бизнеса.

Во-первых, острая нехватка рабочих. Государство выделило квоту на въезд 1500 работникам из Иордании, чтобы помочь туристической индустрии в Эйлате. Но пока разрешения на работу выданы лишь 700 из них. Еще 700 человек ждут разрешения, но правительство откладывает этот шаг - очевидно, из-за высокого уровня безработицы в самом Израиле.

Между тем, нехватка рабочих рук заставляет отельеров поднимать зарплату работникам и заманивать их более выгодными условиями. Эти затраты в итоге сказываются на ценах для конечного потребителя.

Читайте также

В турбизнесе жалуются также на волну роста цен в экономике - в том числе на продукты.

Между тем, в этом году израильтяне начали бронировать отели на лето раньше, чем ожидалось. 95 процентов номеров в самых востребованных гостиницах были выкуплены на июль-август еще до начала сезона. Первыми - более дешевые номера, что обеспечило дополнительный рост цен. В этом году из-за высокой загруженности не осталось скидок на бронирование "в последнюю минуту".

Некоторые отельеры считают, что помогла и кампания министерства туризма.

"Кампания по поощрению внутреннего туризма позволила увеличить число отдыхающих в отелях", - заявила сеть Isrotel, владеющая двумя гостиницами в Тель-Авиве и двумя - в районе Иерусалима.

Однако в других городах ситуация иная. Например, многие отели в Назарете, Нетании, Герцлии и других городах, где гостиничный бизнес больше нацелен на интуристов, еще не открылись.

По данным 12 телеканала, 84 из 430 гостиниц, входящих в Ассоциацию отелей Израиля, все еще закрыты.

Более того, некоторые из открывшихся отелей сделали это лишь в частичном формате, даже в крупных и популярных городах. Так что возможно, решение проблемы с отпуском - найти более дешевый отель в одном из менее востребованных городов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке