Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

"Отели работают? Это иллюзия"

Вход в отели доступен только тем, кто располагает "зеленым паспортом". Но главная проблема - отсутствие интуристов, которым въезд в Израиль по-прежнему запрещен.

08.04.2021 Обновлено: 08.04.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Ahikam Seri

Прошло два месяца с тех пор, как отели получили разрешение возобновить свою работу, но по данным Национальной ассоциации израильских отельеров, из 420 отелей, действовавших до вспышки эпидемии, к работе вернулись только 250. Другими словами, около 40 процентов владельцев отелей считают, что в настоящее время их открытие экономически нецелесообразно.

Казалось бы, сложившаяся ситуация должна привести к длинным очередям у гостиничных стоек регистрации, ведь большинство туристических направлений в мире закрыты для туристов из Израиля, а израильтяне жаждут отпуска после года ограничений и закрытий. Увы, это не так.

Одна из проблем заключается в том, что вход в отели доступен только тем, кто располагает "зеленым паспортом", то есть полностью вакцинирован или переболел коронавирусом. Кроме того, детям до 16 лет допуск разрешен только при предъявлении отрицательного теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия в отель. Фактически местные отели доступны только половине израильтян.

Но главная проблема - отсутствие интуристов, которым въезд в Израиль по-прежнему запрещен. Накануне эпидемии, в 2019 году, на долю иностранцев пришлось 47 процентов человеко-дней, проведенных в израильских гостиницах. Сегодня интуристов в Израиле практически нет, и во многих отелях (в первую очередь это относится к Иерусалиму и Тель-Авиву) не видят смысла возобновлять работу.

Читайте также

В интервью TheMarker Амир Хайек, президент Национальной ассоциации израильских отельеров, пояснил, что впечатление об открытии гостиничного сектора - иллюзия: "Около 170 отелей по-прежнему не работают, главным образом - из-за отсутствия иностранных туристов. Некоторые отели не в состоянии работать и ввиду острого дефицита рабочих рук. Правительство разрешило приезд рабочих из Филиппин, но из-за эпидемии они не смогли приехать".

По данным Ассоциации, в Тель-Авиве до сих пор закрыты 51 из 113 отелей, в Иерусалиме закрыта ровно половина отелей - 28 из 56, а в Восточном Иерусалиме и вовсе открыт только один отель. В Хайфе не работают 13 из 29 отелей и даже в Тверии, Эйлате и на побережье Мертвого моря, существующих во многом за счет израильских отпускников, открыты менее половины отелей.

Особенно тяжелое положение сложилось в Назарете, живущем, точнее жившим за счет иностранных туристов. В докризисном году на долю израильтян пришлось лишь 16 процентов ночевок в отелях этого города. "Почти 90 процентов гостиничных номеров в Назарете занимали иностранцы, - говорит Марун Эдвард-Иса, владелец отеля "Легаси". - Мы пытались продвигать назаретские отели на израильском рынке, но это рынок "однодневок" - одной ночи в конце недели. А что делать в остальные дни? К тому же, если отель в арабском городе - не препятствие, то барьером может стать некошерная кухня и отсутствие бассейна".

TheMarker проверил цены и обнаружил, что они соответствуют невысокому спросу в будние дни и повышенному - в конце недели. В тель-авивском отеле "Херродс", например, двухместный номер в середине недели, 25 апреля, обойдется в 665 шекелей (включая завтрак), а за тот же номер двумя днями раньше, в конце недели 23 апреля придется заплатить 1000 шекелей. В "Ройал бич" номер в будние дни стоит 800 шекелей, а в конце недели цена выше чуть ли не вдвое - 1400 шекелей. Так же меняются цены и в тель-авивском отеле "Фабрик" - 530 и 1000 шекелей.

В Иерусалиме разрывы меньше. Так, в отеле "Артур" цена за номер в будний день - 800 шекелей, а на выходные - 980. В отеле "Инбаль" номер в середине недели стоит 1 050 шекелей, а с пятницы на субботу - 1 350 шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке