Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

В аэропорту Хельсинки собаки будут тестировать пассажиров на коронавирус

В аэропорту Хельсинки начала работать новая служба - теперь на коронавирус пассажиров будут тестировать специально обученные собаки.

25.09.2020
Источник:Euromag
Фото: Reuters

О том, что в Финляндии собак научили распознавать коронавирус по моче, стало известно еще в мае. Тогда животных начали тренировать специалисты из Университета Хельсинки.

По словам Анны Хельм-Брекман, специалиста ветеринарного факультета, в университете уже давно тренируют собак и используют их для выявления ряда заболеваний. Точность выявления коронавируса, заявляли ученые, такая же, как при взятии анализов.

Теперь, в аэропорту, достаточно всего лишь провести салфеткой по шее и дать ее понюхать собаке. Если собака почувствует запах инфекции, пассажиру придется сдать анализ на ковид.

Читайте также

Как пишет "Медуза", медицинских собак используют и в других странах: например, в Германии и Франции. В Германии для этого используют слюну больных. Масштабных исследований с собаками пока не проводилось, но уже стало понятно, что животные ошибаются очень редко - примерно такой же процент ложных результатов существует при использовании ПЦР-тестов. При этом собаки не могут отличить коронавирус от гриппа или простуды - запах, который они чувствуют, говорит о воспалительных процессах в организме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке