Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Маленькие города Нидерландов: 10 тихих и атмосферных мест

Они очаровательны. Многие из городов начинались как крепости, так что некоторые укрепления все еще можно увидеть и сегодня.

15.09.2020
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Амстердам - уникальный город, который обязательно нужно посетить, если вы приехали в Нидерланды. Здесь есть сказочные художественные музеи, дом Анны Франк и многочисленные каналы. Но для того, чтобы по-настоящему почувствовать страну, нужно отправиться в маленькие города Нидерландов. Они очаровательны, наполнены историей, мощеными улочками, живописной архитектурой, каналами и ветряными мельницами. Многие из городов начинались как крепости, так что некоторые укрепления все еще можно увидеть и сегодня. Наслаждайтесь весенними полями нарциссов и тюльпанов, или дождливой туманной осенью, в которой тоже есть своя прелесть!


Зирикзе

Зирикзе - древний город, расположенный на бывшем острове в Зеландии. Он буквально наполнен историей: здесь находится более 500 исторических памятников. Любимым местом посещения туристов является церковь Святого Ливина, построенная в XII веке и названная в честь шотландского мученика. Она была разрушена пожаром в 1832 году, однако башня Дикке Торен уцелела, и сегодня на нее можно подняться, чтобы увидеть великолепную панораму города. Поскольку Зирикзе - это приморский рыбацкий город, обязательно посетите Морской музей и средневековые ворота Северного и Южного портов.


Дусбург

Фото: ShutterStock

Дусбург был когда-то самым важным укрепленным городом в Нидерландах благодаря своему стратегическому оборонительному расположению на реке Эйссел. Проведите время, осматривая старинные дома, поскольку у многих из них есть щиты, которые рассказывают о жителях, встроенных в стены. Хорошие места для посещения включают в себя музей горчицы, уксусную фабрику, травяной сад, музей стекла Lalique и ратушу, которая является старейшим общественным местом в Голландии. Еще одна важная достопримечательность - старая реформатская церковь, которая больше похожа на склад.


Аппингедам

Благодаря выходу к морю Аппингедам когда-то был важным торговым центром и морским портом. Сегодня это исторический средневековый город, известный своими "висячими кухнями", которые представляют собой небольшие комнаты на фасадах домов, нависающие над каналом Дамстердиеп. Субботний день - хорошее время для прогулки на пароме по городу. Езда на велосипеде и пешие прогулки - тоже отличные способы исследовать компактный центр города с его ратушей, построенной в 1630 году, и церковью Николая, которая еще старше.


Аудеватер

Если вы считаете, что с вашим телом что-то не так - отправляйтесь в Аудеватер, ведь здесь можно получить сертификат о том, что ваш вес пропорционален вашему росту. Эта практика восходит к XVI веку, когда в Европе практиковались испытания для ведьм. Только в те времена женщины получали подтверждение того, что они не ведьмы. Сегодня в городе можно взвеситься на Ведьминых весах. Помимо капельки волшебства и мистики, Аудеватер - очаровательный старый город (он был основан в 1265 году) со средневековыми домами, расположенными вдоль каналов.


Домбург

Фото: ShutterStock

Древний городок в Зеландии, на берегу Северного моря, привлекает путешественников с XVII века. В XIX веке он стал популярным морским курортом, а сегодня знаменит многочисленными магазинами и рисунками богов, оставшимися на берегу после сильного шторма в 1647 году. Домбург был и городом художников: здесь творили Мондриан, Джеймс Уистлер и другие известные личности. Типичные местные развлечения - катание на велосипеде, спортивная рыбалка, серфинг и верховая езда. Это место отлично подходит для всех, кто хочет отдохнуть от исторических достопримечательностей.


Харлинген

Харлинген - это живописный исторический портовый город во Фрисландии, который расположен на самом севере Нидерландов. Он наполнен прекрасными средневековыми особняками. Во время прогулки по старинным улочкам обратите внимание на знаки, которые использовались для обозначения домов до того, как появилась их нумерация. Некоторые указывают на назначение здания, на котором они находятся - например, золотой ангел на самом старом каменном здании в городе: когда-то здесь размещалась масонская ложа. Много здесь и старых складов, построенных в XVII веке.


Нарден

Нарден - уникальный крепостной город, основанный в 1300 году. Его старинные здания собраны в большой круг, от которого в разные стороны расходятся гигантские зеленые наконечники "копий". Эта конфигурация известна как звездная крепость. В городе находится Музей нидерландской крепости, а ещё Наполнен известен своей текстильной промышленностью и тем, что здесь была написана оратория Баха "Страсти по Матфею".

Торн

Расположенный в исторической области Лимбург недалеко от границы с Бельгией, Торн самым маленьким независимым государством Священной Римской империи ещё в XII веке. Им управляло аббатство, которому помогали 20 монахинь благородного происхождения. Здесь можно посетить богато украшенную церковь Святого Михаила 10-го века, которая является центром города. Сегодня Торн известен как "белая деревня" благодаря побеленным каменным домам в центре.


Волендам

Читайте также

Волендам находится на земле, которая до XIV века была дном залива, что делает его популярным среди фермеров и рыбаков. Этот красивый город также любили художники, такие как Пикассо и Ренуар. Сегодня сюда приезжают туристы - для того, чтобы посмотреть на жителей, одетых в традиционную голландскую одежду, коричневые здания, увенчанные красными крышами, и старые рыбацкие лодки. Город выглядит, как сказочная открытка!


Гитхоорн

Если у вас нет возможности посетить Венецию - приезжайте в Гитхоорн. Это город, пронизанный безмятежными каналами, который называет себя "Северной Венецией". До некоторых домов здесь можно добраться только на лодке, так что это великолепное место для того, чтобы отвлечься от городской суеты и насладиться неспешной прогулкой!

По материалам: touropia

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке