Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Купил билет у иностранной авиакомпании - потерял деньги

Суд Центрального округа в Лоде отклонил иск покупателя против авиакомпании EasyJet.

17.06.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images

Читайте также

Это важный прецедент: суд постановил, что израильский закон о защите прав потребителя распространяется только на резидентов Израиля. А следовательно, его не обязаны выполнять иностранные авиакомпании, у которых нет официального представительства в стране.

В самом иске речь идет об отмене авиабилетов еще в 2014 году. Истец, Идо Башан, купил билеты на самолет и четыре дня спустя попросил отменить бронирование. Однако ему вернули лишь сбор аэропорта - 88 евро.

Идо потребовал вернуть стоимость билетов. Закон о защите прав потребителей в Израиле разрешает сдать авиабилеты, купленные в онлайне, в течение 14 дней с даты покупки и не менее за 7 дней до даты полета.

Адвокаты авиакомпании возразили: "Для того, чтобы иностранные авиакомпании, выполняющие рейсы в Израиль и из него, подчинялись израильским законам о защите прав потребителей, они должны иметь представительство в стране. В отсутствие такого юридического лица этот закон не применим к отмене авиабилетов".


В итоге судья стал на сторону EasyJet.

До сих пор израильтяне ожидали, что закон о защите прав потребителей будет применяться ко всем авиакомпаниям, выполняющим рейсы из Израиля. Но решение Центрального окружного суда создает неприятный для покупателей прецедент, особенно во время эпидемии коронавируса, когда множество рейсов было отменено.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке