Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Проверьте данные! За что British Airways заплатит штраф в 230 миллионов долларов

Заказали билет на сайте авиакомпании. Ввели банковские данные... А эти данные оказались у мошенников. Не может быть? Те, кто связался с British Airways тоже так думали. Теперь авиакомпания выплатит в их пользу самый большой штраф в истории.

09.07.2019
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Британская авиакомпания British Airways оштрафована на рекордную сумму в 229 млн. долларов (183 млн фунтов стерлингов) за допуск утечки данных клиентов. До сих пор самым крупным наказанием за ненадлежащее обращение с личными данными в Британии был штраф в 500 тысяч фунтов, наложенный на Facebook после скандала с компанией Cambridge Analytica.

Причиной штрафа является утечка данных клиентов авиакомпании во время хакерской атаки на British Airways в октябре прошлого года. Хакерам удалось украсть данные о 380 тысячах транзакций на сайте British Airways, получив номера и CVV-коды банковских карт клиентов. Тогда компания заявила, что стала жертвой злонамеренной, изобретательной и преступной хакерской атаки и обещала возместить клиентам понесенный ими ущерб.

Фото: Getty Images

Читайте также


Штраф British Airways был вынесен в рамках регламента Евросоюза о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который действует с 25 мая 2018 года. Этот регламент призван регулировать распространение личных данных граждан стран ЕС. Комиссар по защите информации Элизабет Денем в ответ на протест авиакомпании заявила: «Если вам доверили персональную информацию, вы должны ее беречь. Если организация не может защитить данные от утечки, потери или кражи, это не просто неудобство». Штраф установлен в размере 1,5 процента от годового оборота British Airways за 2017 год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке