Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

В Израиле нет запретных территорий. Чем на самом деле угрожает Airbnb

На Airbnb свет клином не сошелся. Ущерб от его бойкота Иудеи и Самарии не будет слишком ощутимым. Но сам факт бойкота может привести к опасному эффекту домино. Эта угроза должна быть нейтрализована, пока она не успела разрастись. Мнение бизнесмена с "терр

26.11.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

"Количество заказов, поступающих с сайта Airbnb, у меня невелико — считаные проценты. Но если руководство сайта действительно осуществит свою угрозу и объявит бойкот владельцам квартир и циммеров на территории Иудеи и Самарии, это может стать началом опасной тенденции. Конечно, допустить подобного нельзя", — сказал в интервью «Деталям» Игаль Кнаан, владелец нескольких циммеров в поселении Кфар Адумим, расположенном в Иудейской пустыне.

Намерение компании Airbnb убрать со своего сайта рекламу 200 квартир и домов, сдающихся в краткосрочную аренду за "зеленой чертой", вызвало волну недовольства в Израиле. В местных соцсетях появились призывы к ответному бойкоту Airbnb — благо, есть и другие интернет-сайты. Израильское законодательство к тому же позволяет оспорить такие действия в суде, даже если компания является частной – такую возможность дает закон о запрете бойкотов.

Возможность подачи подобного иска взвешивает министр юстиции Израиля Айелет Шакед. Но ее опередила Маанит Рабинович, жительница поселка Кида в округе Мате Биньямин, владеющая циммером. Доводы руководства сайта – "нежелание вмешиваться в израильско-палестинский конфликт", и "многие не хотят вести дела на оккупированных территориях" – она отвергает, говоря: в мире существует сотни зон конфликтов и во всех предлагаются в аренду квартиры, а наказать решили только Израиль.

Фото: Getty Images


- Я начал заниматься туризмом около десяти лет назад, - рассказывает Игаль Кнаан. - Сегодня я могу принимать одновременно до 30 человек в нескольких циммерах. Примерно 70 процентов наших гостей — израильтяне, и 30 процентов приезжают из-за рубежа.

- Сколько гостей прибывают к Вам по заказам, сделанным через Airbnb?

- Немного, примерно каждый сотый.

- А как же вас находят?

- Слава Богу, на Airbnb свет клином не сошелся. Есть сайты hotels.com, booking.com и другие, которые более лояльны по отношению к нашей стране. Так что ничего страшного не происходит.

- Как Вы узнали о планах Airbnb в отношении поселений за “зеленой чертой”?

- Так ведь не в первый раз они пытаются провернуть что-то подобное! Первая попытка была около года назад, но тогда ничем не закончилась. Лишь потом выяснилось, что все это происходило под давлением израильской организации, которая, по всей видимости, финансировалась "Новым израильским фондом". Хочу надеяться, что и на сей раз все закончится пустопорожними угрозами.

- Какими могут быть экономические последствия санкций, которыми угрожает руководство сайта?

- Не хочу говорить от имени всего туристического бизнеса Иудеи и Самарии, но мне кажется, что экономический ущерб не будет слишком ощутимым. Вместе с тем, нет никаких сомнений в том, что сам факт подобного бойкота — вещь недопустимая, потому что вполне может привести к опасному для нашей страны эффекту домино.

- Иначе говоря, есть опасения, что вслед за Airbnb санкции против поселений могут ввести другие международные туристические сайты?

- Да, такая опасность, безусловно, существует. Не случайно одним из первых ясно и четко высказался против угроз Airbnb наш министр туризма Ярив Левин. Он понимает, какая потенциальная угроза тут таится. Поэтому важно ее ликвидировать, пока она не успела разрастись.

- Полагаете, обращение в суд будет эффективным средством воздействия?

- Да, мне кажется, что эту провокацию можно будет устранить достаточно легко. Airbnb не хочет публиковать предложения от владельцев бизнеса, живущих в Иудее и Самарии? Нет проблем — но тогда почему бы не помешать им вести в Израиле свой бизнес и в пределах “зеленой черты”? Израильское руководство должно дать им четко понять: в Израиле нет запретных территорий. Если хотите работать в нашей стране, не пытайтесь устанавливать в ней свои законы!

В то же время у Airbnb, как ни странно, не возникает моральных проблем публиковать объявления арабских владельцев бизнесов — несмотря на то, что они осторожно называют Иудею и Самарию “спорными территориями”! Совсем недавно и руководство booking.com пыталось решить схожую проблему. Дело закончилось тем, что на сайте выделили отдельную категорию, под названием “Западный берег”, и в рамках этого компромисса продолжили публиковать объявления владельцев циммеров, жителей территорий.

Фото: tourism.zahav.ru

Читайте также


- В этой категории публикуются исключительно объявления израильтян?

- Не только. Если, например, пользователь сайта определяет поиск жилья в радиусе 20 километров от Иерусалима, то в результатах появятся и гостиницы Рамаллы, и циммеры в Кфар Адумим.

Иногда доходит до смешного: например, как-то раз я получил по электронной почте письмо от гражданина Кувейта, который написал, что хочет остановиться в одном из моих домиков. Я ему вежливо ответил, что с удовольствием его приму, но хочу удостовериться, что у него нет никаких проблем с отдыхом в израильском поселении. Понятно, что тот поспешил отказаться.

- А бывало ли, что туристы оформляли заказ через сайт, и только после приезда в Израиль обнаруживали, что сняли циммер на территориях, возможно — вопреки собственным планам и политическим воззрениям?

- Не припомню подобного. Зарубежные туристы удивляются другому: тишине, пасторальной атмосфере, которая царит здесь. Они говорят мне: “И это — действительно те самые “территории”, о которых мы так много наслышаны? По телевизору нам показывают совсем другие картинки. А какие у вас славные люди!”

- Вполне возможно, что, в конце концов, владельцам циммеров на территориях придется вести борьбу с попытками бойкота самостоятельно. Пытались ли Вы выступить единым фронтом?

- У нас есть и профессиональное объединение, и отдел туризма местного совета много делает в этом плане. Мы не ощущаем себя гражданами второго сорта. Абсолютно все, с кем мы работаем, дали понять, что поддерживают нас и готовы сделать все возможное, чтобы сорвать планы руководства Airbnb.

P.S. Когда материал бы готов к публикации, поступили сообщения, что с осуждением действий Airbnb выступила мэрия Беверли Хиллс. Сайт осудили за «"антиеврейскую политику двойных стандартов", а вице-мэр Джон Мириш добавил, что ненависть к евреям – это болезнь.

Игорь Молдавский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке