Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Из-за дефицита уголовников нидерландские тюрьмы переделывают в отели

Есть страны, где в тюрьмах вечно аншлаг: они аж лопаются от желающих туда попасть. А вот голландские каталажки у преступников популярностью не пользуются, в последнее время и вовсе простаивают пустыми. Зато отелей в стране не хватает.

16.11.2018
Источник:Maxim
ShutterStock

Есть страны, где в тюрьмах вечно аншлаг: они аж лопаются от желающих туда попасть, мест всем едва хватает, даже спят в три ряда посменно. А вот голландские каталажки у преступников популярностью не пользуются, в последнее время и вовсе простаивают пустыми.

В Голландии вот уже два десятилетия кряду преступность идет на спад. Не только из-за высокого уровня жизни и отменной работы правоохранительных органов. Но и потому, что судебная система заточена таким образом, чтобы уголовников не наказывали, а перевоспитывали. Внезапно выяснилось, что такой наивный метод работает!

Если осужденный получает реальный срок, то в застенках его ждет строго индивидуальный подход: уроки управления гневом, курсы наркотической и алкогольной реабилитации и даже уроки финансовой грамотности для тех, кто не способен удерживать при себе деньги или залез по уши в долги. Да, ты правильно понял, там могут вылечить от ипотеки!

Пребывая в заключении, преступники вынуждены общаться с приятными людьми и жить в тепличных условиях. В голландских казематах, может, не кормят черной икрой, но явно тратят больше, чем доллар в день на кормежку одного заключенного. Посмотри сам на кадры, сделанные в застенках тюрьмы Norgerhaven:


Обращаем внимание, что это съемки не из какой-то особенной нидерландской тюрьмы, а из самой что ни на есть обычной. У соседей из Скандинавии бывают еще роскошнее.

Но мы отвлеклись от главного. От конверсии. Нидерландам тюрьмы нужны все меньше и меньше — даже выпущенные после первого срока редко возвращаются со вторым, как это случается в России, Америке или Англии какой-нибудь. Голландские власти, отчаявшись, начали сдавать пустующие камеры под размещение заключенных из сопредельных государств. До чего довели страну!

И столь радикальные меры не спасли тюрьмы от запустения. За последние 8 лет в стране закрылось 19 тюрем, и эта цифра продолжает угрожающе расти. Бывшие казематы массово перестраиваются в приюты, а те, что комфортнее и удачно расположены, — в отели и жилые апартаменты.

Печально закончилась история тюрьмы Het Arresthuis, которая процветала аж с 1863 года, но теперь превращена в отель на сорок номеров. Причем самые роскошные номера отмечены табличками "Судья", "Адвокат", "Надсмотрщик" и так далее. А какой у нее фасад! Среднестатистический голландский тюремный номер после евроремонта выглядит следующим образом:


Напоследок следует сделать важное замечание: реновации подвергаются не только отдельные здания, но и целые тюремные комплексы. Один из них, носящий название Bijlmerbajes, в настоящее время полностью перекраивается.

Читайте также


Посмотри на фото комплекса в те времена, когда он содержал заключенных. И на то, каким он станет уже скоро, согласно архитектурному проекту. Найди на двух снимках десять отличий!

Олег "Апельсин" Бочаров

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке