Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Едете в Турцию ради "все включено"? Поспешите, скоро все выключат

Только-только наметился подъем туризма в Турции, связанный с падением турецкой лиры, как эта страна решилась на смелый шаг. Она хочет резко сократить прием туристов по системе All inclusive, а то и вовсе от нее отказаться. Поедет ли теперь туда кто-нибудь

03.09.2018
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Только-только наметился подъем туризма в Турции, связанный с падением турецкой лиры, как эта страна решилась на смелый шаг. Она хочет резко сократить прием туристов по системе All inclusive, а то и вовсе от нее отказаться.

Поедет ли теперь туда кто-нибудь? Сервис OneTwoTrip провел опрос пользователей, чтобы узнать, как путешественники относятся к этой инициативе и изменится ли их отношение к Турции в случае принятия такого решения. В опросе участвовали люди, которые за последние пять лет хоть раз ездили на пляжный отдых в Турцию.

Фото: Getty Images


87 процентов опрошенных признались, что, если в Турции отменят all inclusive, они изменят свое отношение к отдыху в этой стране. 67 процентов ответили, что будут внимательнее сравнивать предложения Турции с другими курортами. А вот 20 процентов указали, что при отмене "все включено" откажутся от поездок на турецкие курорты.

Система all inclusive — самый востребованный тип питания в Турции. Из результатов опроса следует, что по такой системе отдыхает 91 процент туристов. Другие типы питания они выбирают крайне редко: по 3 процента опрошенных сказали, что во время последней поездки в их тур были включены завтрак или полупансион, 2 покупали путевку с полным пансионом, 1 — без питания.

"Новость о возможной отмене all inclusive российские путешественники восприняли достаточно тревожно. Хотя говорить о том, что турецкие отельеры перейдут от слов к действиям, рано. Их желание поднять расходы туристов на месте понятно, но отказ от "все включено" может привести к существенному снижению турпотока", — комментирует руководитель направления пакетных тревел-продуктов OneTwoTrip Антон Ким.

Ольга, мама двоих детей и поклонница отпуска в Турции, говорит, что все равно поехала бы на турецкое побережье, даже если all inclusive отменят. "Турция – это хороший семейный отдых, особенно для тех, кто едет с детьми. В отелях всегда есть детская анимация, мини-клубы, можно посмотреть кино или поучаствовать в спортивных играх. Я, скорее, за отмену all inclusive и возможность выбора питания. Например, завтрак и ужин. Так стоимость путевки будет ниже, а бутылку хорошего вина можно и в дьюти-фри купить".

С ней не согласна Елена, которая часто путешествует с друзьями. "Если на турецких курортах не будет all inclusive, я бы выбрала другое направление. Например, Адриатическую Ривьеру, Сицилию или что-нибудь азиатское – Таиланд, Бали".

Фото: Getty Images

Читайте также


В качестве главного преимущества питания по системе "все включено" более половины (51 процент) путешественников назвали прогнозируемость расходов. Для 30 процентов эта система удобна тем, что не нужно выходить за пределы отеля и искать, где поесть. 15 процентов привлекает большой выбор еды и напитков, а 4 процента all inclusive нравится из-за неограниченного доступа к бару.

Показательно также, что во время отдыха туристы, приехавшие в Турцию по пакетному туру, крайне редко покидают территорию гостиниц. На вопрос "Посещали ли вы во время поездки кафе и рестораны за пределами отеля (без учета питания во время экскурсий)" 78 процент ответили отрицательно.

Алексей Чернега

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке