Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

"У нас тут не отель!" Новый объект атаки палаточного протеста - Airbnb

Активисты палаточного протеста 2011 года на бульваре Ротшильд нашли себе новую цель: сервис Airbnb. Они требуют упорядочить ситуацию в этой сфере, до которой никому нет дела. И может быть на этот раз они не так уж неправы.

12.04.2018
Источник:Детали
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Несколько активистов, боровшихся в 2011 году против подорожания "коттеджа", нашли себе новую цель: интернет-платформу краткосрочной аренды квартир Airbnb. По их мнению, чем больше квартир предоставляется туристам в краткосрочную аренду (а их число выросло в Тель-Авиве в восемь раз за последние пять лет), тем меньше их остается на рынке долгосрочной аренды — значит, цены растут и страдают жители страны, обычные съемщики. Активисты требуют упорядочить ситуацию в этой сфере, на которую, по их мнению, никто не обращает внимания.

- Проект airbnb изначально создавался, как инструмент сотрудничества между людьми, которые хотят оказаться в разных местах земного шара, не снимая при этом гостиницу. Но мы стали свидетелями того, как он превратился в чудовище, готовое служить прежде всего людям с деньгами, — сказал "Деталям" активист этого нового протестного движения Дрор Мизрахи. - Редко кто-то сдает комнату в своей квартире, или в своем доме через эту платформу, как бы принимая гостей. Нет, как правило, их сдают те, кто имеет две квартиры и больше, обладатели капитала, которые превратили свою недвижимость в доходный бизнес.

Фото: tourism.zahav.ru


С 2003 года, по нашим оценкам, от 8000 до 10 000 квартир просто исчезли с рынка долгосрочной аренды. Это приносит огромный ущерб: рынок перегревается, цены на аренду растут, гостиницы тоже теряют клиентов, и что самое главное — жилые дома, а иногда и целые районы меняют свой характер. Ты покупаешь или снимаешь квартиру в Тель-Авиве, в хорошем районе со всеми его преимуществами — и вдруг обнаруживаешь в квартире этажом выше или ниже нескончаемый поток туристов.

Я ничего не имею против проекта arbnb и его концепции. Но ресурс, который задумывался, как проект, в рамках которого люди делятся местами для ночлега, превратился в еще один инструмент зарабатывания денег на недвижимости. Превращение квартир в гостиницы стало одним из факторов взвинчивания цен на аренду жилья.

Фото: Getty Images


Я думаю, что есть потребность принять законы, и в муниципалитетах, и в кнессете, направленные на то, чтобы квартиры не исчезали с рынка. Пока что Тель-Авив и Иерусалим, как выяснили я и мои единомышленники, являются одними из немногих мест в мире, где эта сфера деятельности неподнадзорна и никак не регулируется. В отличие, например, от Берлина, Парижа и Нью-Йорка.

- Как именно это должно регулироваться? Что, например, происходит в упомянутых вами зарубежных городах?

- В Нью-Йорке на того, чья квартира не записана в контролируемой общегородской базе данных, накладывается штраф в 7 500 долларов. В Берлине квартира может сдаваться в рамках такого проекта только ограниченное число дней в году. В Париже тоже этот срок ограничен 120 днями. Тель-Авив – единственный крупный город западного мира, где нет никаких ограничений и никакого контроля.

- Вы обращались с вашей идеей в муниципалитет? И вообще, с чего следует начать?

- Мы оказываем давление на всех уровнях: и общественном, и в средствах массовой информации. Я сам борюсь за место в муниципальном списке от партии МЕРЕЦ, чтобы участвовать в ближайших выборах в муниципалитет Тель-Авива, этот вопрос – часть моей повестки дня. Этот рынок нельзя оставить без внешнего вмешательства, особенно при постоянно растущем спросе на квартиры. Представьте, что будет, если завтра в Тель-Авиве появятся еще 10 тысяч квартир, которые нельзя будет арендовать? Подумайте, как поднимутся тогда цены на аренду? Как это повлияет на торговцев? Что будут делать люди, которые хотят здесь жить и строить свое будущее в этом городе?

Город не должен превращаться в один большой отель. Посмотрите, что происходит в Барселоне. Местные жители уже не выдерживают "туристическую нагрузку", их город просто превратился в машину для зарабатывания денег на визитерах. Вместо того, чтобы спокойно жить в городе, ты просто получаешь еще один торговый центр для состоятельных людей. Вы тоже не захотели бы там жить.

- Каковы шансы, что этот рынок все же будет регулироваться?

- Регуляция такого рода пока не интересует ни государство Израиль в целом, ни муниципалитет Тель-Авива, в частности. Властям не хочется вмешиваться, им ни к чему все эти хлопоты.

Фото: Getty Images

Читайте также


Кроме того, это часть общей концепции свободного рынка, на котором каждый может делать то, что ему вздумается, в особенности с принадлежащим ему жильем. Я считаю, что это неправильно. Должны быть приняты регуляционные меры, потому что политика полностью свободного рынка приводит к непомерной нагрузке на человека. Право на крышу над головой – одно из основныых гражданских прав. Есть хлеб, цена которого контролируется государством, есть регулируемые тарифы на воду. Точно так же крыша над головой – это основная потребность. Надо дать возможность жителю города снять квартиру и не обнаружить внезапно, что квартира напротив стала проходным двором для туристов, которая стимулирует рост цен.

Скажу честно: когда я еду за границу, то сам пользуюсь услугами arbnb. Недавно я ездил в Ирландию, но арендовал там только комнату в квартире, в которой живут ее владельцы. То, человек может сдать комнату в своей квартире — совершенно нормально. Можно сдавать до 50 процентов площади собственного жилья…

- Но не все захотят жить на подселении! Туристы хотят комфорта, не все будут рады видеть в квартире кого-то еще.

- Те, кто ищет комфорта, могут остановиться в гостинице! Жилые дома – это не частный бизнес-проект. Давайте посмотрим на это с другой стороны: тот, кто хочет открыть в Тель-Авиве бизнес, пусть даже и небольшой, должен пройти множество инстанций, чтобы получить разрешение на работу. Почему же, когда речь идет о таком бизнесе, как сдача квартиры в краткосрочную аренду, все должно быть по другому? Почему эта сфера никак не контролируется? Почему никто не проверяет качество квартир, соответствуют ли они минимальным требованиям? Почему, как только речь заходит о рынке съемного жилья, вопрос о регуляции исчезает? Да потому, что всем просто удобно прятать голову в песок.

Олег Линский

От редакции tourism.zahav.ru: Специально для тех читателей, кто готов воскликнуть: "Если МЕРЕЦ и "палаточники против Airbnb, то я за Airbnb", напоминаем, что и палаточный протест 2011 года на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве начинался с вменяемых, вполне разумных лозунгов, с которыми хотелось соглашаться. И он далеко не сразу стал тем, чем он стал потом. Другой вопрос, что в планы его организаторов это все изначально было заложено. Но основная масса протестующих поначалу ратовала за благие цели: стоимость жилья, цены на йогурт и тому подобное. Вот и здесь, как нам кажется, этот ветеран палаточного протеста пока говорит нечто разумное: если сервис Airbnb оставить бесконтрольным, он способен превратиться в уродливое явление, которое будет очень сильно мешать нам жить.

И все-таки обращает на себя внимание одна фраза: "...Целые районы меняют свой характер. Ты покупаешь или снимаешь квартиру в Тель-Авиве, в хорошем районе со всеми его преимуществами — и вдруг обнаруживаешь в квартире этажом выше или ниже нескончаемый поток туристов".

Вот, оказывается, как. Значит, у жителей "престижных районов со всеми преимуществами" есть право добиваться того, чтобы "характер" их района не менялся, и протестовать против нежеланных гостей. А как быть с менее престижными районами Тель-Авива, которые за последние 15 лет поменяли свой характер куда более радикально? В которых люди тоже покупали квартиры, а потом вдруг обнаружили себя в окружении - не туристов, а куда более нежеланных гостей, не будем показывать пальцем. Как быть с протестами этих людей, попытки которых себя защитить высмеиваются и блокируются представителями как раз тех кругов (близких к МЕРЕЦ), к которым принадлежит Дрор Мизрахи?

Очень многое может рассказать эта фраза о том, кого именно палаточный активист. Можно было бы развить эту мысль, но это уже не относится к теме статьи. А в остальном этот человек, как нам кажется, говорит разумные вещи, и к ним стоит прислушаться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке