Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Кредитка или наличные? Как выгоднее платить за границей

Вновь отпуск, и вновь мы пускаемся в расчеты: сколько обменять долларов или евро, и что можно оплатить кредитной картой. В разных обстоятельствах каждый из этих способов имеет свои преимущества. Достаточно ли хорошо мы их знаем?

25.04.2017
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Основными направлениями туризма из Израиля являются Европа и ближнее зарубежье (Греция, Кипр) и, несмотря на возможность воспользоваться услугами бюджетной авиакомпании и на падение доллара и евро по отношению к шекелю, отпуск (а тем более семейный) по-прежнему ложится тяжелым бременем на семейный бюджет. Пластик кредитных карт буквально нагревается от расходов еще при заказе отпуска — оплаты полета, гостиницы и аренды автомобиля, а затем и текущих расходов: питание, развлечения, покупки, бензин.

Кредитные компании не публикуют статистику трат израильтян за границей, но, согласно оценкам специалистов, речь идет о примерно 10 процентах от общего объема сделок, то есть примерно о 20 миллиардах шекелей в год.

Любая покупка за границей, оплаченная либо по кредитной карте, либо наличными, приобретенными в Израиле, облагается комиссионными. Сколько это стоит? В среднем речь идет о 2-3 процентах от суммы сделки, то есть при покупке на 1000 долларов размер комиссионных составляет в среднем 30 долларов (3 процента).

Фото: Getty Images

Читайте также


При покупке валюты в Израиле, размер комиссионных составляет порядка 4-6 агорот на каждую условную единицу. В данном случае речь идет о 1,1-1,6 процента, что дешевле, чем платить по кредитной карте. В "Исракарте" взимают комиссионные в размере 2,3 процента, в "Леуми Кард" 3 процента, в "КАЛь" 2,5 процента.

Вместе с этим, у кредитных карт есть ряд неоспоримых преимуществ. Самое элементарное из них — риск быть обворованным. Крупная пачка наличных в кармане служит магнитом для всех карманников в крупных городах, а учитывая тот факт, что разница в комиссионных при использовании кредитной карте и покупке наличных составляет примерно 1 процент (10 долларов на 1000 долларов), то риск выглядит просто неуместным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке