Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Почему путешествовать полезно для здоровья и умственного развития

А мы разве сомневались? "Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали", сказал Марк Твен. Но современные ученые выяснили, чем, конкретно, полезны путешествия.

22.02.2017
Источник:tourismetc
מערכת וואלה! צילום מסך

Доказано — туристические поездки улучшают ваше здоровье, расширяют кругозор, при этом развивая творческие и умственные способности. В этой статье мы говорим о пяти основных факторах почему путешествия полезны и необходимы для каждого человека.

1. Путешествия способствуют развитию воображения

Ничто так не стимулирует творчество, как новые впечатления. Многие известные писатели, в частности Эрнест Хемингуэй и Марк Твен, черпали вдохновение и идеи для последующих произведений из своих многочисленных путешествий.

Фото: Getty Images


Отдых в незнакомой стране, или регионе, откроет для вас новые ощущения:

Попробуйте экзотические блюда, посетите известные достопримечательности, ознакомьтесь с местными традициями, побродите по незнакомым местам, и вы заметите, как все ваши чувства приобретут новую силу и окраску, тем самым обновляя ваше здоровье и жизненную энергию.

2. Путешествия, как витамины, укрепляют ваш интеллект

Умственные способности развиваются при изучении чего-либо нового, как и в раннем, так и в зрелом возрасте. Исследование, проведенное US Travel Association, показало, что посещение новых мест и свежие впечатления оказывают положительное влияние на профилактику деменции и заболевания Альцгеймера.

3. Путешествия оздоровляют ваше сердце

Путешествуя по новым местам, вы не только расширяете свой кругозор и отдыхаете от обыденной суеты, но и укрепляете здоровье вашего сердца. Этот факт подтвердили ученые в Framingham Heart Study: люди, не выезжающие на отдых в течении нескольких лет значительно чаще переносят инфаркт, чем те, кто путешествует хотя бы раз в год. Любая поездка с целью отдыха—прекрасное лекарство от стресса.

Фото: Getty Images


4. Путешествия помогают держаться "в форме"

Туристические поездки и активный отдых — своего рода спорт: вы много двигаетесь, ходите, гуляете, дышите свежим воздухом, и даже сидя в автобусе и изучая незнакомые окрестности, вы сжигаете больше калорий, чем сидя дома на привычном диване перед давно-надоевшим телевизором.

Фото: Getty Images


5. Путешествия улучшают настроение и душевное самочувствие.

Туризм—это не только само путешествие, но и планирование поездки, ожидание приключений, новых открытий, радостное возвращение домой—все то, что добавляет в вашу жизнь счастья и, следовательно, душевного равновесия.

Фото: Getty Images

Читайте также


Опрос населения в 2014 Cornell research study показал, что люди испытывают больше радости от предвкушения туристической поездки, чем, например, от предвкушения новой покупки. Тем более, что любое путешествие обычно сопровождается новыми покупками, и не наоборот.

Не стесняйтесь быть счастливыми, путешествуйте, как можно чаще: ваше здоровье будет в порядке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке