Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Inn или B&B? Расшифровываем названия гостиниц

В мире больше миллиона отелей. Но единой системы их классификации нет. Ну, пять звездочек от трех мы уж как-нибудь, отличим. А если, допустим, к названию отеля добавлено Inn, это что, для красоты слога? Учимся понимать буквы.

20.11.2016
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

По данным сайта Booking.com, сегодня в мире существует более миллиона отелей самых разных типов и категорий — от люксовых курортов до дешевых хостелов. Но единой системы, четко определяющей разницу между основными типами гостиничной недвижимости, особенно в бюджетном сегменте, до сих пор нет. И если, скажем, с хостелами и мотелями всё более или менее понятно, то разница между гестхаусом и Bed & Breakfast или, например, обычным доступным отелем и гостиницей класса Inn не так очевидна.

Что такое Inn

На самом деле Inn — это не что иное, как предок современных отелей и мотелей. Слово переводится как "постоялый двор" или "трактир". К XII веку на почтовых станциях стали организовывать места, где можно было поесть и отдохнуть, а также накормить лошадей. Их вскоре и назвали the inn. В России постоялые дворы на почтовых станциях именовали "ямами" — там содержались ямские лошади и отдыхали ямщики.

"Инны" находились в деревнях и на крупных дорогах. На первом этаже обычно располагался ресторан, а над ним — комнаты. Название знаменитой гостиничной сети Holiday Inn связано с одноименным мюзиклом 1942 года: его действие происходит на ферме, которую герой превратил в гостиницу. Особое распространение "инны" получили в 1970–80-е в США и Великобритании.

Сегодня Inn — это чаще всего недорогая семейная гостиница. В стоимость проживания обычно входит континентальный завтрак и напитки. Отельные сети продолжают использовать это слово в своих названиях в качестве намёка на традиционность, ограниченное количество услуг и домашний уют. Кроме того, слово используется в англосаксонском праве в законах о деятельности отельеров.

Гестхаус

Гестхаус обычно (но не всегда) — это небольшой дом-отель, принадлежащий конкретному владельцу или семье. Как правило, хозяева живут тут же, подают гостям еду и убираются в комнатах. Иногда при гестхаусе есть кафе или ресторан — тоже с домашней обстановкой.

Как такового стандартного набора услуг не существует. Этажность и площадь гостевых домов, а также количество комнат и номеров тоже не регламентируется. В основном это двух- или трёхэтажные здания, в которых больше пяти спален. Чаще всего они находятся в тех местах, куда не добрались сетевые гостиницы или где туризм недостаточно развит. Например, в Грузии, в небольших деревушках в Швейцарии и Германии.

Фото: Getty Images

Читайте также


Bed & Breakfast

Мини-гостиницы этого типа чаще всего принадлежат семье, которая предлагает посетителям исключительно место для сна и завтрак. Этот вид жилья во многом похож на гестхаус: гостей обычно обслуживают хозяева. Все направлено на то, чтобы постоялец почувствовал себя так, словно он остановился у друзей или родственников.

В отличие от гестхаусов отели B&B совсем небольшие — от двух до шести номеров с отдельной или общей ванной комнатой. Завтрак подают в номер, в столовой или на хозяйской кухне. Чаще всего B&B обходится постояльцу дешевле, чем гестхаус.

Bed & Breakfast начали появляться в конце XVIII века в Европе и США: путники стучались в двери к незнакомцам в поисках ночлега. В Германии их называли Zimmer Frei, а во Франции — Chambres d'hôtes.

Еще так обозначают тип питания в обычных отелях, когда в стоимость номера включен только завтрак.

Ольга Бурлакова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке