Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Ни за что не платить. На чем экономят авиакомпании-лоукосты

Почему бюджетные авиакомпании вводят платную регистрацию в зарубежных аэропортах? Потому что их принцип "мы даем возможность лететь, за остальное вы платите сами". На чем еще экономят лоукосты, и как они вообще могут летать при таких низких ценах на билет

22.08.2018
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Суть любого лоукостера - возможность летать дешевле, пожертвовав комфортом и необязательными услугами. Вкратце подход лоукостеров к ценообразованию можно описать так: "мы даем только возможность лететь, за остальное вы платите сами".

В первую очередь лоукостеры экономят на аэропортах. Аэропортовый сбор — это плата за обслуживание самолета, но берут ее, естественно, с пассажиров, поэтому лоукостеры используют старые и удаленные от города аэропорты.

Зачастую, для снижения цены на билет лоукостеры отказываются от транспорта в аэропорту, и пассажиры буквально идут пешком до самолета.

Также есть плата за парковку в аэропорту. Как итог, лоукостерам выгоднее держать самолеты в воздухе. Посадка совершается обычно только для быстрой высадки и посадки пассажиров. Поэтому, время вылета и прилета лоукостеров обычно выпадает на ночь или раннее утро.

Есть в лоукостерах и большие плюсы. Чтобы избежать затрат на ремонт и содержание большого штата техников, бюджетные авиакомпании стараются летать только на новых самолетах и только одной модели. После того, как самолеты отслужат 5-6 лет, их продают другим авиакомпаниям.

Фото: пресс-служба

Читайте также


Ну и главный способ экономии - перевозить больше пассажиров за один рейс. Поэтому у лоукостеров мест больше, чем в стандартных моделях самолета, поэтому и кресла с нормальным пространством для ног стоят дороже.

Еще один способ экономии - заполнение самолета. Чтобы салон был загружен на 100 процентов, авиакомпании применяют овербукинг, продавая больше билетов, чем есть мест в салоне.

Естественно, что и продавать билеты со стойки дорого, так как надо аредновать место и платить сотрудникам. Итог - покупать билеты онлайн у лоукостеров значительно дешевле. Ну и регистрация онлайн работает по такому же принципу.

Само собой, ни один лоукостер бесплатно не кормит пассажиров в полете. Если же захотелось покушать на борту, принцип такой же, как и с билетами - онлайн в два раза дешевле.

Развлечения на борту у лоукостеров также будут платными. Помните - в цену входит только перелет. Впрочем, запретить вам читать или смотреть фильм с вашего устройства никто не может.

Выбор мест в салоне также рассматривается как дополнительная услуга. И, соответственно, оплачивается отдельно. Обычно, бортпроводницы, если к ним вежливо обратиться, не откажут пересадить вас на свободные места (за исключением специальных), а также не будут припятствовать договоренностям между пассажирами по обмену местами.

Один из главных пунктов экономии - багаж. Бесплатно - только ручная кладь (и предметы, прописанные в законодательстве). Цена багажа может вдвое превышать стоимость самого билета. Ну и классическое - платить через сайт значительно дешевле.

Денис Киреев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке