Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Летать сегодня стало как никогда безопасно

Авиация достигла существенного прогресса в сфере безопасности полетов.

04.03.2024
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Согласно ежегодному отчету Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) о состоянии мировой авиационной безопасности, риск авиакатастрофы со смертельным исходом снизился до 0,03 в 2023 году: в среднем человеку пришлось бы путешествовать по воздуху каждый день в течение 103 239 лет, чтобы попасть в аварию со смертельным исходом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

По данным AITA, авиация достигла существенного прогресса в сфере безопасности полетов. Согласно ежегодному отчету о безопасности, 2023 год был самым безопасным годом для мировой авиации по многим параметрам.

По словам генерального директора IATA Вилли Уолша, "Показатели продолжают демонстрировать, что авиатранспорт является самым безопасным. Авиация уделяет этому вопросу самое пристальное внимание, это видно по показателям 2023 года. При эксплуатации реактивных самолетов не было случаев потери частей корпуса или смертельных исходов. В 2023 году также был зафиксирован наименьший риск летального исхода и показатель "всех происшествий» за всю историю наблюдений".

В 2023 году было совершено около 37 миллионов полетов воздушных судов - как реактивных, так и турбовинтовых. Это на 17 % больше, чем годом ранее. Коэффициент аварийности впервые достиг 0,80 на миллион - то есть на 1,26 миллиона полетов приходится одно ЧП. В 2022 году коэффициент составлял 1,30.

По статистике, при таком уровне безопасности человек должен был бы ежедневно пользоваться авиатранспортом в течение 103 239 лет, чтобы попасть в аварию со смертельным исходом.

В 2023 году нигде в мире не происходило авиакатастроф с повреждением корпуса реактивного самолета. Единственная трагедия произошла в Непале в январе, когда авиалайнер ATR 72-500, оснащенный двумя турбовинтовыми двигателями, разбился, как предполагают эксперты, из-за потери управления воздушным судном. При этом погибли 72 человека.

Читайте также

В Европе показатель "всех происшествий" улучшился с 0,98 на миллион вылетов в 2022-ом до 0,48 в 2023 году.

При этом средний показатель по континенту в последние пять лет составлял 0,77 аварий на миллион. А риск авиакатастроф со смертельным исходом с 2018 года равен нулю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке