Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Не ошибись, выбирая пути! 10 ошибок, которые мы делаем в аэропорту

Из года в год авиапутешествия делаются менее привлекательными из-за усиленных мер безопасности и растущего пассажиропотока. Но иногда мы сами портим себе настроение в пути своими ошибками. Как их избежать?

24.10.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Из года в год авиапутешествия делаются все менее привлекательными из-за усиленных мер безопасности и растущего пассажиропотока. Но иногда мы сами портим себе настроение в пути. Вот 10 самых распространенных ошибок. WallaNews подсказывает, как их избежать.

 

1. Срок действия вашего паспорта истек

Как истек, он же действителен? Посмотрите внимательно. Многие страны требуют не просто действительного паспорта, а чтобы он был действителен еще 6 месяцев со дня поездки. А есть страны (ЮАР, например), которые требуют, чтобы в паспорте оставалось не менее двух пустых страниц после последней записи. Можно ли все узнать заранее в Интернете? Не только можно, но и нужно. Ведь не пустить вас может не только страна, куда вы направляетесь, но и работники аэропорта, откуда вы вылетаете.

 

2. Быль о потерянном времени

Мягкие кресла, Дьюти фри, развлекательные программы, чего только нет в современных аэропортах, особенно тех, кто соревнуется за звание лучших. Улетать не захочешь! Нет, вам пропустить свой вылет не грозит, вы-то время рассчитывать умеете... Так ли? А часовой пояс вы верно учли? Это особенно касается тех аэропортов, где вы делаете пересадку. Практика показывает, что довольно много пассажиров попадает в эту "временнУю ловушку". На всякий случай, напоминаем: за 20 минут до вылета доступ на борт прекращается практически везде. 

Фото: Getty Images


 

3. Лишний вес

Здесь все просто, не правда ли? Заранее осведомиться в Интернете, сколько можно, сколько нельзя. Но почти каждый вылет сопровождается подобными скандалами. Причем, ограничение накладываются не только на вес, но и на размер чемодана. А некоторые авиаперевозчики увлекаются сложными определениями. Например, можно бесплатно провезти дамскую сумочку, а что такое дамская сумочка, и что может в ней лежать? Единственный способ не думать об этих проблемах вообще - летать первым классом. Или вступить в клуб при авиакомпании.

 

4. Ну вот здесь же, на полочке лежал чемоданчик...

Все мы надеемся, что наш багаж не потеряется. Но если это случилось, все совершаем одни и те же ошибки. Например, почему телефон вашего турагента, который должен защищать вас от подобных случайностей, как наседка - цыплят от коршуна, записан в блокноте, который вы положили в тот же чемодан? Всегда имейте при себе "план Б" - путешествие без багажа. Так вы сможете продержаться до того момента, когда его найдут. И еще совет: украсьте чемодан снаружи какой-нибудь красивой ленточкой или еще чем-то, что ни с чем не спутаешь. Так вы уменьшите вероятность того, что его схватит и увезет с собой пассажир, у которого точно такой же чемодан.

 

5. Pre-Check спасает, но не всегда

Сервис Pre-Check ускорит ваш досмотр? Опытные пассажиры подсказывают, что не всегда. В некоторых аэропортах работники сквозь пальцы смотрят на то, что через эту стойку идет кто попало, и народу там даже больше. Так что смотрите по ситуации, иногда быстрее проходить все проверки обычным путем.

Фото: Getty Images


 

6. Почему все толкаются

А может быть, не все, а только вас все толкают, потому что вы отправляете уже десятое сообщение со своего мобильного телефона, не замечая ничего вокруг. В том числе толпы пассажиров, которая опаздывает к вылету. А если вы еще и наушники надели и слушаете громкую музыку... Пожалуйста, помните, что вы не единственный человек в аэропорту.

 

7. Спокойствие, только спокойствие!

Нелегко успокоиться, когда вы без обуви и без пояса, и вас досматривает служба безопасности. Но надо. Во-первых, работники аэропорта видят, что вы нервничаете, это нехорошо. Во-вторых, вы можете сплоховать в самый важный момент, когда на той стороне досмотра надо собрать свои вещи и отделить их от чужих вещей. Вот на этом сосредоточьтесь, об этом и думайте, это помогает успокоиться. Где там ваш ноутбук, он в поле вашего зрения? Тогда все в порядке.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

8. Нестыковочка вышла

Да, иногда это дешевле, брать не билет с промежуточной посадкой, а два разных билета на разные авиакомпании со стыковкой где-нибудь в Вене или Праге. Но в таком случае позаботьтесь о достаточном временном интервале между рейсами. Потому что за задержку прибытия в этом случае никто ответственности не несет. Также и о вашем багаже никто не позаботится, кроме вас. Многие пассажиры, у которых раздельные билеты, по привычке ведут себя так, будто у них просто пересадка. И очень потом об этом жалеют.

 

9. А Интернет на что? 

Если случилось что-то неприятное: нелетная погода, техническая неисправность, забастовка авиадиспетчеров, а вы уже в пути. Куда вы первым делом кинетесь узнавать информацию? Конечно же, поддавшись естественному порыву, наброситесь с вопросами на работников аэропорта или вашей авиакомпании. На которых с теми же вопросами наседает целая толпа. Поэтому они устали, измотаны, и часто у них просто нет информации. Сядьте спокойно в сторонке и наберите сайт авиакомпании в Интернете. Не исключено, что полезной информации там намного больше. Другое дело, если у вас есть доступ в бизнес-зал, там должен быть специальный работник на случай такой ситуации. 

 

10. Доверяй, но проверяй

 Одно из самых важных правил, которые должны помнить опытные путешественники: все может измениться. Например, если у вас в билете написано, что посадка на ваш рейс через выход D6, это не значит, что его не могли передвинуть на B6. Поэтому всю информацию следует проверять повторно. И лучше - визуально. Нет, можно, конечно, расспрашивать работников аэропорта. И они должны быть с вами вежливы. Только они иногда отвечают что попало, лишь бы отделаться от вас и спокойно дальше заниматься своей работой. Просто все проверяйте, и тогда ваше хорошее настроение во время полета ничем не будет нарушено.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке