Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Где в Европе жить хорошо. 10 самых счастливых городов

Как там в советской песне поется: "Счастье лежит у нас на пути. А мы проходим мимо". Теперь точно мимо не пройдем. Еврокомиссия назвала 10 европейских городов, в которых живут самые счастливые люди.

14.02.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Еврокомиссия обнародовала данные Евробарометра качества жизни в городах стран-участниц сообщества. Один из пунктов опроса просил жителей ЕС оценить, насколько они удовлетворены своей жизнью. Как выяснилось, наиболее счастливые люди живут не в мегаполисах, а в маленьких уютных городках.

Фото: Getty Images


10. Ньюкасл-апон-Тайн — 56 процентов очень довольны своей жизнью, 37 процентов удовлетворены. В городе, расположенном на северо-востоке Англии, живут самые счастливые люди Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Это крупный индустриальный центр с очень красивой набережной Квейсайд.

9. Вена — 56 процентов очень довольны, 39 процентов удовлетворены. Что неудивительно, поскольку это один из самых красивых городов мира. Удивительно другое — это даже не самый счастливый город в Австрии.

Фото: Getty Images


8. Мюнхен — 57 процентов очень довольны, 38 процентов удовлетворены. Отличное пиво, красивое озеро и фантастическая футбольная команда помогли столице Баварии стать одним из самых счастливых мест в Европе и самым счастливым в Германии.

7. Мальме — во втором по величине городе Швеции, соединенном мостом со столицей Дании Копенгагеном (о котором чуть ниже), живут 320 000 жителей, и 96 процентов из них довольны жизнью (причем 60 процентов — очень довольны).

6. Осло — 60 процентов очень довольны, 38 процентов удовлетворены. Это самый счастливый город одной из самых счастливых и процветающих стран мира, коей признана Норвегия.

5. Грац — 64 процентов очень довольны, 33 процента удовлетворены. В самом счастливом городе Австрии проживает около 270000 человек. Город имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь расположен знаменитый Музей современного искусства.

4. Цюрих — 64 процента очень довольны, 34 процента удовлетворены. Финансовый центр Швейцарии часто входит в число лучших городов на земле для жизни, и горожане, похоже, знают это.

Фото: Getty Images


3. Рейкьявик — 66 процента очень довольны, 31 процента удовлетворены. Люди, живущие в столице Исландии и единственном большим городе на всем острове, имеют в своем распоряжении красивые пейзажи со всех сторон и высокий уровень безопасности.

Фото: Getty Images

Читайте также


2. Копенгаген — 67 процента очень довольны, 28 процентов удовлетворены. Всего лишь 5 процентов жителей столицы Дании недовольны своей жизнью. Удивительно, но это даже не самый счастливый город в стране!

1. А самым счастливым в Дании и Европе городом является Ольборг, который не каждый из читателей сразу найдет на карте. Здесь 74 процентов очень довольны жизнью, а 24 процентов удовлетворены. Итого — 98 процентов счастливых жителей 105-тысячного города. Сегодня город переживает переходный этап от промышленного города, населенного рабочим классом, к наукоемкому центру. Этому в большой мере способствует вуз мирового уровня — Ольборгский университет, передает The Independent.

Напомним, недавно были обнародованы другие интересные рейтинги. Так, были названы самые дешевые для туристов города Европы и лучшие города мира для жизни. Приятный бонус: самые милые городки Европы по версии японцев.

Николай Гурьянов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке