Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Шаг вправо, шаг влево. 6 самых опасных в мире тропинок

Чтобы пройти по такой тропе, вам нужна страховка. Не в смысле полис, а настоящая, из альпинистского снаряжения. Полис тоже не помешает, а еще лучше заранее написать завещание. Готовы? Тогда вперед.

10.01.2016
Источник:РБК стиль
Creative Commons

Недавнее землетрясение в Непале разрушило хижины на горной туристической тропе Кольцо Аннапурны, которая и без того считалась одной из самых опасных в мире. Выясним, где еще можно изрядно пощекотать себе нервы, гуляя над обрывами.

1. Кольцо Аннапурны (Непал)

Один из самых популярных пеших маршрутов Непала — Кольцо Аннапурны проходит вдоль склонов одноименного горного массива. Специальной альпинистской подготовки он не требует — преодолеть маршрут может любой физически здоровый человек. Наибольшую опасность здесь представляет природный фактор. Так, в ноябре 1995 года ливни спровоцировали сход оползня, который уничтожил деревню Багарчхап и унес жизни девяти туристов. А в октябре 2014 года счет погибших уже шел на десятки. Циклон Худхуд вызвал в районе Аннапурны аномально сильный снегопад и лавины. В результате на перевале Торонг-Ла погибло и пропало без вести более 30 человек.

Фото: Wikipedia


Нынешнее землетрясение тоже частично разрушило туристическую инфраструктуру тропы, но все же Кольцо Аннапурны было далеко от эпицентра и здесь, в отличие от других районов страны, обошлось без жертв.

2. Тропа на горе Хуашань (Китай)

Хуашань — одна из пяти священных гор даосизма в Китае. Но популярна она не только у паломников, но и у экстремалов. Все дело в маршрутах к вершинам горы, которые окрестили "тропами смерти". В свое время даосские монахи сколотили их из узких досок, не подумав ни о перилах, ни об ограждениях. Все потому что не желали видеть много гостей. К себе они пускали только тяжело больных людей — те собирали здесь редкие лекарственные травы.

Фото: Wikipedia


Сегодня чаще других на гору взбираются отчаянные туристы. Единственный способ страховки при движении по тропам — пристегнуться карабином к ржавой цепи, вбитой прямо в гору. Официальной статистики несчастных случаев на тропах горы Хаушань нет, но, по словам местных жителей, около 100 человек погибает здесь каждый год.

3. Утесы Мохер (Ирландия)

Знаменитые утесы Мохер можно увидеть в фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка», а вид с них — на обложке альбома U2 No Line on the Horizon. Несколько лет назад их признали самым популярным туристическим аттракционом Ирландии.

Правда, знамениты утесы еще и как место, популярное среди самоубийц. Для предотвращения попыток суицида здесь висят объявления с телефоном доверия и оборудована комната для медитации. Но пока современные технологии не могут полностью победить вековые традиции. Ведь по легенде еще много веков назад утесы стали местом массового самоубийства друидов — почувствовав, что их религия утрачивает в Ирландии свои позиции, многие из них решили умереть, бросившись вниз с высоты в 214 м.

Фото: Getty Image


Опасны здешние места и капризами погоды. Несколько лет назад ветер просто снес туристку с вершины скалы, и она погибла.

4. Тропа Кокода (Папуа — Новая Гвинея)

96 километров пути, на преодоление которых придется потратить не меньше недели. Дневная жара здесь сменяется ночными заморозками, нередки ливни, а когда они заканчиваются, туристов атакуют тучи москитов и пиявок. Кроме этого, на пути много неразорвавшихся еще со времен Второй мировой войны бомб.

Дурная слава тропы известна далеко за пределами Папуа — Новой Гвинеи. В 2009 году 13 человек, летевших покорять Кокоду, погибли в авиакатастрофе. Позднее еще четверо умерли по ходу маршрута.

5. Каскадное седло (Новая Зеландия)

Каскадное седло — 18-километровый маршрут в горах национального парка Маунт-Аспайринг. Здесь можно увидеть пейзажи из "Властелина колец", а можно проститься с жизнью. За последние несколько лет на маршруте погибло 12 человек. Главные причины трагедии — неосторожное пересечение водопада и смертельно скользкие камни. После гибели немецкого путешественника в июле 2013 года к местным властям обратились с просьбой закрыть маршрут или реконструировать его, но пока этого не произошло.

Фото: Wikipedia


6. Королевская тропа (Испания)

Королевскую тропу (Caminito Del Rey) в провинции Малага заложили еще в начале XX века. По ней ходили рабочие, занятые на строительстве плотины Конде-дель-Гвадалорсе. В 1921 году пересечь маршрут отважился сам король Испании Альфонсо XIII, после чего тропа и получила название "королевской". Устройство Caminito Del Rey долгое время оставалось нехитрым: на вбитых в скалу железнодорожных рельсах лежали бетонные плиты.

Фото: Getty Image

Читайте также


Время шло, тропа ветшала, куски плит проваливались в пропасть, и в 1999 году случилась трагедия — туда же сорвалось несколько человек. То же самое повторилось годом позже. И власти решили закрыть маршрут. В конце марта 2015 года Королевская тропа открылась после реконструкции, на которую потратили 5,5 миллионов евро. Теперь в день на нее пускают ограниченное число туристов и только в шлемах.

Анастасия Новикова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке