Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

В Израиле найдены следы сразу двух цивилизаций

Во ходе строительных работ в Рош ха-Аине рабочие наткнулись на руины византийской церкви с огромной напольной мозаикой, которой 1500 лет. Но под ней археологи нашли развалины сооружения, которое еще на 1200 лет старше.

31.12.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Во ходе строительных работ в Рош ха-Аине рабочие наткнулись на руины византийской церкви с огромной напольной мозаикой, которой 1500 лет. Но, как сообщает WallaNews, под ней археологи нашли развалины сооружения, которое еще на 1200 лет старше. 

Фото: Асаф Перец, управление древностей Израиля


 

Это древнее сооружение относится к XVIII веку до нашей эры. Его размеры 30 на по метров. Оно содержит 24 помещения с высотой стен более двух метров и центральный двор с помещением для хранения зерна. Археологи предполагают, что это была древняя ферма. По мнению директора раскопок доктора Амита Шадмана, это доказывают найденные на развалинах многочисленные жернова, каменные прессы для получения оливкового масла, конюшни, помещения для хранения жидкостей. Там же найдены две серебряные, относящиеся к четвертому веку до нашей эры. На них символически изображена богиня Афина (в виде совы) и чаша.

Фото: Управление древностей Израиля
Фото: Управление древностей Израиля


 

Как предполагают археологи, в период эллинизма ферма была заброшена. А затем в христианский период здесь построили церковь и монастырь Мозаичный пол церкви удалось восстановить.

Фото: Асаф Перец, управление древностей Израиля


 

На мозаике оказалась надпись на греческом языке: "Преподобный Феодосий построил это место. Мир входящему, уходящим же - благих вестей". 

Фото: Асаф Перец, управление древностей Израиля

Читайте также


 

То, что этот монастырь так плохо сохранился, археологи объясняют тем, что в период Османской империи его использовали в качестве печи для обжига извести.

В раскопках принимали участие несколько десятков подростков-добровольцев. В ближайшее время новая археологическая достопримечательность будет открыта для всеобщего обозрения. 

Зив Рейнштейн  

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке