Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Мальчик нашел то, чего не нашли археологи

Гуляя по окрестностям Бейт-Шемеша недалеко от жилого квартала, восьмилетний Итай Гальперин, мечтающий о карьере Индианы Джонса, и в самом деле сумел сделать археологическое открытие.

26.11.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Воистину, археологическое открытие может сделать каждый. Гуляя по окрестностям родного Бейт-Шемеша в районе Тель Бейт-Шемеш, восьмилетний Итай Гальперин, любящий фильмы про Индиану Джонса и мечтающий о карьере археолога, нашел круглый глиняный предмет, оказавшийся головой древней статуэтки, - сообщает WallaNews.

Родители Итая поспешили доставить предмет в израильское Управление древностей. Там Археолог Александр Глик объяснил им, что Итаю действительно повезло. Он нашел голову от статуэтки обнаженной богини плодородия времен Первого храма. Другой археолог - специалист по железному веку Алон де-Гроот - рассказал, что Такие статуэтки были распространены в домах жителей Иудеи начиная с VIII века до новой эры и до разрушения Первого Храма (586 год до нашей эры). Земли в районе Бейт-Шемеша принадлежали колену Иуды, а на месте Тель-Бейт-Шемеш располагалась большая по тогдашним меркам промышленная зона. Находка поможет прояснить некоторые детали быта тогдашних людей. 

Фото: Александр Глик, пресс-служба Управления древностей

Читайте также


 

За заслуги перед Управлением древностей Итай Гальперин получит особый почетный сертификат. Его класс приглашен на экскурсию на раскопки, на которой каждый желающий может попробовать свои силы в археологии и помочь специалистам. ф

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке