Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Октоберфест: как побывать на пивном марафоне и остаться в живых

В центре Мюнхена стартует Октоберфест. Один из крупнейших в мире пивных фестивалей посещают около шести миллионов человек. Как сделать поездку максимально комфортной и не слишком опасной для здоровья?

21.09.2015
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На лугу святой Терезы в центре Мюнхена стартуетОктоберфест. Один из крупнейших в мире пивных фестивалей ежегодно посещают около шести миллионов человек. Лента.ру выясняла, как сделать поездку максимально комфортной и не слишком опасной для здоровья.

Ах, эта свадьба

История массовых гуляний с разудалыми песнями и морем пива началась 12 октября 1810 года. В этот день баварский кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе Саксонской-Хильбургхаузской. В честь знаменательного события на окраине Мюнхена устроили шумный праздник. А луг, где расставили столы с едой и напитками, назвали именем новоиспеченной супруги.

Идея настолько понравилась горожанам, что с 1819 года, после изнурительных Наполеоновских войн, специальным постановлением городского совета праздник объявили ежегодным. За минувшие столетия его отменяли всего несколько раз— из-за эпидемий холеры, гиперинфляции и военных действий. Однако в 1980 году, когда на Терезином лугу случился теракт, унесший жизни 13 человек, Октоберфест продолжился как ни в чем не бывало.

Фестиваль, вопреки названию, начинается во второй половине сентября и длится чуть больше двух недель, но таким образом, чтобы его окончание пришлось на первые выходные октября. Традицию установили в 1904 году исключительно потому, что в середине сентября погода в Мюнхене куда комфортнее. В этом году праздник продлится с полудня 19 сентября до полуночи 4 октября.

Великолепная шестерка

Октоберфест стартует праздничным костюмированным шествием в сопровождении духовых оркестров, которое движется из центра города на Терезин луг. Ровно в полдень обер-бургомистр торжественно вбивает кран в первую бочку с пивом, сопровождая эту нехитрую операцию возгласом "O`zapft is", что на местном диалекте буквально означает "Откупорено". Он же выпивает и первую кружку. С этого момента фестиваль считается открытым.

На празднике разрешено подавать только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с региональным законом от 1487 года о чистоте пива. Поэтому по традиции свою продукцию представляют шесть мюнхенских пивоварен: Paulaner, Augustiner-Brau, Lowenbrau, Hofbrau, Hacker-Pschorr-Brau и Spaten-Franziskaner-Brau. Каждая пивоварня ставит на лугу собственные брендированные палатки. В иных одновременно помещается до десяти тысяч человек. Чтобы не заблудиться в лабиринте пивных страстей, имеет смысл заранее обзавестись путеводителем. Небольшой буклет обойдется в 7.99 евро.

Со своим уставом

На Октоберфесте действует строгое правило: пиво пьет только тот, кто сидит.

Общее количество сидячих мест во всех палатках переваливает за сотню тысяч, но в разгар праздника найти свободный уголок непросто. В ожидании можно запросто простоять весь день. Степень загруженности отдельных павильонов, равно как и всей территории, можно отслеживать онлайн на официальном сайте фестиваля, где размещается информация с веб-камер.

Чтобы наверняка попасть в палатку желанной пивоварни, лучше заранее оформить бронь через интернет. Услуга обойдется в сумму от 70 до 150 евро в зависимости от конкретного шатра и времени посещения.

За эти деньги гость получает не только гарантированное место, что уже само по себе важно, но также два литра пива и половинку жареного цыпленка. Но если гость оставляет свое место даже на время, он мгновенно его теряет. Это второе строгое правило, о котором следует помнить.

Мирские радости…

Собственно, Октоберфест— это пиво, пиво и еще раз пиво. Варят его в марте, с таким расчетом, чтобы оно поспело к празднику. Оно получается немного темнее и крепче обычного— около 6,5 процентов против привычных 4,5. Кстати, непосредственно из бочек его разливает только одна пивоварня— Augustiner. Все остальные используют стальные кеги.

За две недели на Терезином лугу выпиваются миллионы литров пенной браги. Местные официанты и особенно официантки с впечатляющими формами без устали разносят пиво. Опытный кельнер может нести до пяти тяжеленных литровых кружек в одной руке, при этом ухитряясь лавировать между не очень трезвыми гостями, и попутно принимать заказы, не имея даже возможности их записать.

Все это требует изрядной ловкости, исключительной выносливости, недюжинной физической силы и блестящей памяти. Так что работа этих людей— зрелище само по себе завораживающее. И— да, они, несомненно, заслуживают чаевых!

В качестве сопровождения к пиву посетителям предлагаются брецели (фирменные крендели, посыпанные крупной солью), белые баварские колбаски, свиная рулька, жаренное на вертеле мясо, картофельный салат и прочая незамысловатая, но страшно аппетитная снедь.

В качестве бонуса выступление национальных духовых оркестров, которые прерываются лишь шумными коллективными тостами, сопровождаемыми звоном тысяч бокалов и кружек. В палатках бывает душновато, но, по счастью, там запрещено курить. И еще— детям до шести лет не разрешается находиться в пивной палатке после восьми часов вечера даже в сопровождении родителей.

Для сильных духом и телом на Терезином лугу установлены различные аттракционы: колесо обозрения, американские горки и многое другое.

В течение двух недель предусмотрены так называемые "семейные дни", когда цены на такие развлечения существенно снижены.

На площадке фестиваля совершенно безопасно. После трагедии 1980 года к этому относятся с особым тщанием. Действует выборочный досмотр. Патрули с собаками проверяют гостей на наличие наркотиков. Полиция стремительно и довольно жестко пресекает любые проявления агрессии. С учетом изрядного количества алкоголя в крови посетителей это принципиально важно. Дебоширов, хулиганов и мелких воришек переправляют в полицейский участок со всеми вытекающими последствиями в виде болезненных штрафов и даже судебных разбирательств.

…и трудности

Посещая Октоберфест, особенно с детьми, нужно быть готовым к некоторым не очень приятным реалиям праздника. Прежде всего, на Терезином лугу огромное количество мертвецки пьяных людей. Далеко не все они способны самостоятельно и вовремя добраться до туалета. Соответственно, следы человеческой жизнедеятельности и даже сам процесс испражнения можно наблюдать в самых неподходящих местах.

Для перебравших гостей дежурит скорая помощь. Экстренное очищение желудка также происходит на глазах у публики. Затем несчастного увозят в клинику, где приводят в чувство. Но за это ему потом придется выложить кругленькую сумму.

Если планируете провести на фестивале несколько часов, имеет смысл взять с собой болеутоляющее, средство от тошноты, антисептик и куртку на случай дождя.

Следует помнить, что в дни Октоберфеста в Мюнхене непросто найти жилье, да и стоит оно недешево. Ординарный номер на двоих в трехзвездочном отеле на все время фестиваля обойдется минимум в 250 тысяч рублей, поэтому многие селятся в окрестностях Мюнхена либо вообще в других городах и приезжают на фестиваль на один-два дня. В принципе, этого достаточно, чтобы полностью погрузиться в атмосферу одного из самых известных праздников в мире и при этом не слишком потратиться.

Трезвая память

Домой гости увозят не только яркие впечатления, но и многочисленные сувениры. Пивная кружка с символикой фестиваля обойдется в сумму от 20 евро, бокал— от 5 евро, национальная баварская жилетка— от 75 евро, традиционные кожаные штаны— от 250 евро. Главное, о чем следует помнить: веселье не стоит превращать в грустный праздник с тяжелым похмельем.

Александр Сидоров

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке