Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Три источника для омовения тела и души

Не заметили, как прошел год, полный суеты, и так хочется уехать куда-то далеко, чтобы уединиться и смыть с души все ненужное. Три самых подходящих для этого водоема на Голанах.

20.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Пыльная буря миновала, и мы помыли машину. Не заметили, как прошел год, полный суеты, и иногда так хочется уехать куда-то далеко, чтобы уединиться и смыть с души все ненужное. WallaNews рассказывает про три самых подходящих для этого водоема на Голанах.

 

1. Эйн Мокеш. В окружении минных полей

"Это похоже на арену гладиаторов", - сказала женщина, с которой мы вместе добрались до этого источника. И действительно. Колодец глубокий и круглый, как арена. Несколько человек в нем купаются, остальные стоят вокруг и смотрят, не решаясь войти в воду.

Собственно, войти есть два способа. Спуститься к воде по спиральным ступенькам. Это долго и неудобно. А можно прыгнуть с высоты. Это требует смелости. Прыгать в воду мы не привыкли. В бассейнах и прудах спасатели не дают нам прыгать, сразу начинают сердито кричать в мегафон. Здесь некому кричать. Можете прыгать хоть винтом, хоть делать двойное сальто, как на Олимпийских играх. Потому что здесь нет спасателей. Но и выручать вас из беды будет некому, имейте это тоже в виду. Вся ответственность только на вас. Но если решитесь, то не пожалеете. Потому что это настоящая прозрачная вода, в которой отражается небо, настоящее купание, а то, что у нас иногда называют купанием, когда стоишь по колено в воде.

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: С шоссе номер 91 добираемся через перекресток Бейт ха-Мехес к перекрестку Эйн-Зиван, сворачиваем на шоссе номер 98 и через километр, примерно, утыкаемся в знак: "Осторожно, минные поля". Опасные места огорожены. Ни в коем случае не пересекайте ограду, если хотите остаться в живых. Но между заборами проложена тропинка, вот по ней и идите. Обнаружить колодец будет не так-то просто, со стороны он выглядит просто как нагромождение камней. Но если сумеете сюда попасть, не пожалеете.

 

2. Бассейн шестигранников (Брихат мешушим)

Здесь все в порядке с безопасностью, это национальный парк. Вот только, очертя голову, нырять рыбкой в этот бассейн сходу не рекомендуется. Потому что вода здесь ледяная. Ледяная - потому, что бассейн очень глубок - 7 метров. А глубокий он - потому, что имеет вулканическое происхождение. На Голанах когда-то было много вулканов. К счастью, все они потухшие. О вулканической природе бассейна говорят и известные шестигранные магматические наплывы, давшие ему название. Купание в холодной и свежей воде в окружении природных красот, - попробуйте только сказать, что вы не об этом мечтали, когда ехали сюда. И еще водопад. Но стоять под струями воды могут только люди с крепкими нервами.

Фото Эяль Шапиро


 

Как добраться: Вход в парк со стороны шоссе 888 севернее поселка Хад-Нес. Знак укажет вам на неплохую грунтовую дорогу, которая примерно через километр приведет вас к большой автомобильной стоянке. После этого еще полчаса пешком. Вход платный, от 10 до 22 шекелей (телефон для справок 04-6820238). И маленькая ложка дегтя: к бассейну надо спускаться, а от него - подниматься, так что вы на обратном пути изрядно устанете. Но купание в бассейне стоит того.

 

3. Эйн Ампи (Эвкалиптовый источник) 

Руки бы отрывал тем журналистам, которые, описывая природные объекты, слишком часто употребляют слова "волшебный" и "живописный". Но что поделать, вот я сам сейчас стою у этого источника и не могу найти других слов. Потому что это действительно живопись, сотворенная самой природой. Со стороны этот водоем, окруженный базальтовыми скалами, кажется мелким. На самом деле его глубина довольно приличная: полтора метра - идеальное место, чтобы учить детей плавать. Но самое удивительное - то, как журчит эта вода. Звуки, издаваемые ею, воистину волшебны... Опять?! Но что поделать, если это именно те звуки, которые вам хочется сейчас услышать, чтобы отрешиться от городской суеты и окончательно успокоиться. 

Фото: Эяль Шапиро

Читайте также


 

Как добраться: На перекрестке Бейт ха-Мехес поворачиваем на юг на шоссе 888, через 1.2 километра налево, на дорогу, обозначенную указателем красного цвета. Медленно (дорога разбита) движемся по ней до очередного поворота на восток, пока не достигнете холма у подножия эвкалипта. Не забудьте взять с собой бутерброды и кофе.

Эяль Шапиро 

Оригинал статьи 

От редакции tourizm.zahav.ru: Семь лет назад в ивритоязычных и русскоязычных СМИ появлялись тревожные публикации о том, что попытка самостоятельно добраться до родников и колодцев в заброшенных деревнях на Голанских высотах смертельно опасна. К тому же это может расцениваться как проникновение в запретную зону ЦАХАЛа. Судя по тому, что пишет Эяль Шапиро, с тех пор положение изменилось, и к Эйн-Мокеш проложили безопасную тропу. Доверяем опыту этого журналиста, и все-таки будьте осторожны. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке