Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Альма: таинственная пещера и колодец, где можно купаться

Назвать Израиль "страной тысячи пещер" мог лишь тот, кто умеет считать только до тысячи. Их больше. Какие-то из них доступны только спелеологам. Пещера Альма хороша тем, что доступна всем.

16.09.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, блоггер Demyan в очередном своем сообщении рассказывает о том, что есть в Израиле пещеры - самые настоящие, глубокие, даже таинственные, исследовать которые может даже не очень подготовленный турист.  Пещера, о которой пойдет речь, находится недалеко от черкесской деревни Рихания, добираться до нее нужно по шоссе номер 89 и 866, затем по указателям.

 

Пещера Альма

В последнюю субботу уходящего еврейского года, собрались с друзьями попутешествовать на север Израиля, в Верхнюю Галилею, и заодно спуститься в одну из самых глубоких пещер - пещеру Альма. Глубина пещеры 104-метра и посетить ее может любой желающий, при условии, что он не страдает клаустрофобией. Для посещения пещеры не требуется специальное оборудование, так как в ней уже установлены вспомогательные колышки.

Фото: Demyan
Фото: Demyan


 

Когда пройдешь по равнине, по которой, словно специально кто-то разбросал камни, перед взором открывается вся в зелени верхняя часть пещеры Альма.

Фото: Demyan
Фото: Demyan


 

Оборачиваем взгляд в сторону входа, и словно курильщики делаем последние затяжки, - в последний раз смотрим не белый свет - ведь впереди у нас два часа карабканья в темноте при свете фонариков по камням в глубь пещеры.

Фото: Demyan


 

К спуску готовы, как оказалось далее то мой ручной фонарик мне был подсветкой для фото, а главное иметь фонарик на голове, ведь есть места где нужно задействовать обе руки и одновременно следить куда наступаешь. Кстати обувь также нужна удобная и не скользящая. 

Фото: Demyan


 

В первой трети пути встречалась небольшая колония маленьких летучих мышей. 

Фото: Demyan


 

Пещера образовалась в результате карстовых выветриваний и повреждений (сталактиты, трещины, валуны), и находится на геологическом разломе между холмами Рамат-Дальтон и Рамат-Альма, на притоке ручья Хацор. Вода, протекающая в долине, проникает сквозь базальтовую породу в расположенные ниже меловые слои, растворяет скальные породы и создает пустое пространство. К этому добавьте тектонический разлом, и получится поразительная пещера Альма.

Фото: Demyan


 

В эпоху средневековья пещера называлась "Пещерой вавилонян". Ученик иешивы "Ор Ха-Хаим" описывает трехдневный поход с факелами по этой пещере, "которой нет конца". Легенды тех времен рассказывают нам, что по этой пещере можно дойти до Иерусалима. Говорят также, что здесь находили кости евреев, живших в Вавилоне и завещавших похоронить себя в Земле Израиля. Ортодоксальные евреи считают эту землю священной. По-видимому, эта традиция восходит к св. Ари.

Фото: Demyan

 

Взгляд вверх ущелья, в котором словно алмаз в оправе кольца свисает огромный камень. Маршрут размечен разметкой: белые отражатели на спуск, и красные на выход. В конце маршрута сияет синий отражатель оповещающий о "Конце маршрута", главное его не пропустить.

Фото: Demyan

 

Выходим на свет. Всё путешествие по пещере у нас заняло два часа, на маршруте встречались еще группы кладоискателей. Разница температур на поверхности и в пещере заметно ощутима.

Фото: Demyan

 

Рекомендации для посетителей пещеры Альма:

Фото: Demyan


 

После посещения пещеры заехали в черкесскую деревушку Рехания, и докупили провизии, с чем и отправились к рядом расположенному колодцу. Вид на долину с места где расположен колодец:

Фото: Demyan


 

Колодец окультуренный имеется железная лестница, и накидка чтобы не попадал во внутрь мусор. Вход в колодец довольно узкий, но после практики лазанья по пещере преодолевается легко.

Фото: Demyan


 

Вода в колодце родниковая очень холодная и прозрачная. Отобедав около колодца отправились домой с выполненной программой выходного дня. Всем участникам спасибо за путешествие.

Фото: Demyan


 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Читайте также

Фото: Demyan
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке