Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Кровь змеи и еще четыре напитка, которые вы вряд ли попробуете

Путешественников, изучающих особенности той или иной национальной кухни, не всегда поджидают приятные кулинарные впечатления. Но чаще - экзотичные, незабываемые и эксклюзивные. Излишне впечатлительным не читать!

07.09.2015
Источник:Naked Science
Creative Commons

Путешественников, изучающих особенности той или иной национальной кухни, не всегда поджидают приятные кулинарные впечатления. Куда важнее для них впечатления экзотичные, незабываемые и эксклюзивные. Внимание! Излишне впечатлительным лучше дальше не читать!

1. Кровь змеи

Бутылками со змеями и тарантулами внутри искушенных туристов давно не удивить - как и блюдами из рептилий. А вот "кровь змеи" отважится попробовать не каждый. Готовится напиток так. Берется крепкий алкоголь (рисовая водка, арак, туак) и змея. От последней отсекается голова, сцеживается кровь и быстро перемешивается с алкоголем. Выпить это все нужно так же быстро, иначе кровь свернется. Этот напиток вы сможете отведать, если отправитесь во Вьетнам, Таиланд или Индонезию.

2. Мескаль

Этот традиционный мексиканский напиток готовят из сброженного сока агавы. Иногда в него добавляют личинку моли Hypopta agavis, которая паразитирует на этом дереве. При этом используется либо gusano Рохо ("красный червяк"), либо chinicuil - белая личинка. Хотя красные личинки в большей цене, чем белые, так что "не прогадайте". Считается, что червяк - доказательство того, что перед вами сорокаградусный напиток. Если бы градусов было меньше, гусеница бы растворилась. Вместе с бутылкой мескаля вам, вероятно, подадут мешочек с порошком красного цвета. Перед тем как глотнуть напиток, нужно насыпать эту смесь на тыльную сторону ладони и слизнуть, совсем как при употреблении текилы. Впрочем, не спешите. Сначала узнайте, из чего сделан порошок. А ингредиенты его такие: соль, перец чили и те самые высушенные личинки, только перетертые.

Фото: Wikipedia

Читайте также


3. Мышиное вино

Традиционный напиток корейцев и китайцев. Способ приготовления прост: берется новорожденный детеныш мыши (не более трех дней от роду, пока он не покрылся шерстью и не открыл глаза - азиаты верят, что в этом случае мышь отдает напитку всю свою жизненную силу) и помещается в бутыль с рисовым вином. Напиток настаивается 12-14 месяцев, после чего он готов к употреблению. Считается, что такой настой является лекарственным и лечит от многих заболеваний, например, от астмы и печеночной недостаточности.

4. Чича

Напиток, хорошо знакомый жителям Перу, Чили и Эквадора. Упоминание о нем встречается в ритуалах древних инков, которые делали его из фиолетовой кукурузы. Но в других странах чичу изготавливают также и на основе яблок, зерна маиса, плодов персиковой пальмы, кассавы, амаранта, риса и т.д.

Из чего бы ни делали напиток, главной его особенностью является процесс приготовления. Все ингредиенты для будущей чичи сначала пережевывают местные женщины, затем эта масса заливается водой и настаивается. Слюна, по мнению местных жителей, нужна для расщепления крахмала до простых сахаров, которые способствуют процессу брожения. Впрочем, такую ​​чичу вы отведаете лишь в некоторых традиционных деревнях, для туристов этот напиток чаще всего готовится вполне "промышленным" способом - без пережевывания, из кукурузной муки.

5. Напиток с пальцем

Настоящим, человеческим. Такой напиток вы сможете попробовать только в одном месте - в канадском городке Доусон, в баре, который так и называется: Sourtoe Коктейль-клуб ("Клуб любителей коктейля с кислым пальцем"). "Фишка" напитка - большой палец человеческой ноги, который по желанию добавляется в любой алкоголь. Таким образом, один и тот же палец кочует из стакана в стакан. Столь странная традиция возникла в 1973 году, когда некий капитан Дик Стивенсон бросил в свой стакан отрубленный обмороженный палец старателя по имени Луи Ликен и предложил коллегам угоститься напитком. И с тех пошло-поехало.

Сначала палец добавляли только в шампанское, налитое в пивную кружку, а потом и во все напитки. При этом ритуал употребления остается неизменным: перед тем как сделать последний глоток, нужно непременно коснуться губами пальца в бокале. Поедать сам палец запрещено, штраф - 500 долларов. Странно, что такая мысль вообще может прийти в голову! Однако пришла ведь: 500 долларов не смогли остановить посетителя по прозвищу Джош из Нового Орлеана, который в 2013 году - впервые за всю историю напитка - ухитрился-таки съесть злосчастный палец (последний использовался с 2002 года). В связи с острым "дефицитом" пальцев администрация питейного заведения была вынуждена поднять штраф до 2500 долларов.

Ольга Фадеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке