Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Наука доказала: все деньги надо потратить на отпуск

Двадцатилетнее исследование ученых Корнельского университета в Нью-Йорке неопровержимо доказывает: люди, которые много путешествуют, счастливее тех, кто приобретает много вещей.

25.08.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Двадцатилетнее исследование ученых Корнельского университета в Нью-Йорке неопровержимо доказывает: люди, которые много путешествуют, счастливее тех, кто приобретает много вещей, - сообщает WallaNews.

Как часто мы безуспешно пытаемся мы объяснить своим близким, которые пекутся о нашем материальном благополучии, что секрет счастья – не в накоплении материальных благ. И вот неожиданно на помощь нам пришла наука. Исследуя самоощущение счастья у разных групп людей, руководитель исследования доктор Томас Гиловиц установил принципиальную разницу между тем, как мы оцениваем опыт и как мы оцениваем приобретенные нами вещи. Купленная вещь резко повышает наше ощущение счастья, но лишь на короткое время, а потом вообще перестает как-то на него влиять. К этому ощущению человек адаптируется. В то же время опыт, впечатления от увиденного, воспоминание о путешествиях ценятся человеком тем выше, чем больше прошло времени, а со временем становятся частью нас самих. 

Подарки, полученные вами на юбилей двадцать лет назад, пылятся где-то под кроватью. Но воспоминания о поездке в Южную Америку, которую вы себе подарили по этому случаю., остаются такими же яркими и по-прежнему радуют вас. Погружаясь в них, вы непроизвольно начинаете улыбаться. 

Фото: пресс-служба

Читайте также


 

Конечно, сразу найдутся те, кто не согласен: а что делать, если это был не отдых, а кошмар? Но даже в этом случае воспоминание положительно воздействует на ваше ощущение счастья, поскольку его негативный окрас выветривается, остается опыт и память о пережитом приключении. 

Другой фактор: люди общительнее счастливее нелюдимых, это не подлежит сомнению. Но впечатления от путешествий лучше способствуют общению, чем вещи. Встретившись с человеком, с которым вы когда-то ездили в одной группе в Бразилию 20 лет назад, вы сразу вспомните его и охотно остановитесь с ним поболтать, а может быть, ваше общение станет постоянным. Но вы никогда не вспомните человека, с которым вместе покупали телевизор или даже машину одной и той же марки. 

Исходя из всего этого, вместо того, чтобы копить деньги на новый плазменный телевизор, лучше потратьте их на посещении музеев и выставок. А главное, подумайте, какой поездкой порадовать себя в свой законный отпуск. Потому что как ни быстротечны дни отпуска, как ни стремительно тают в зарубежной поездке сбережения, накопленные за год, ваши впечатления об увиденном – более надежное вложение капитала для вашей души, чем вещи. Воистину, что ты отдал, то твое.

Нир Хен

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке