Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Гуляш - это суп. Кулинарное путешествие по венгерской столице

Выбрали Будапешт для заграничной поездки? Прекрасно, Венгрия еще со времен Габсбургов, славится национальными рецептами. Журналистка и кулинарный блогер Мария Бахарева раскрывает тонкости венгерской кухни.

16.08.2015
Источник:Лента.ру
Creative Commons

Венгрия — одна из самых дешевых стран Евросоюза, да и получить вид на жительство здесь относительно несложно. Доступные цены на недвижимость привлекают сюда многих работников творческих профессий. Кроме экономической составляющей, есть и кулинарная: Венгрия еще с тех времен, когда страна входила в империю Габсбургов, славится своими национальными рецептами. Московская журналистка и кулинарный блогер Мария Бахарева переехала в Будапешт и рассказала "Ленте.ру" о тонкостях венгерской кухни.

Фото: Wikipedia


"Гуляш— это суп, вы знаете?" — привычно уточняет официант в каждом будапештском кафе, где бывает много туристов. В половине случаев для клиентов это и правда оказывается сюрпризом, а если нет — значит, человек просто не первый раз в Венгрии. Впрочем, венгерская кухня — это далеко не только гуляш. Об этом и поговорим.

Фото: Wikipedia


Три краеугольных камня венгерской кухни — животный жир (утиный, гусиный или свиной), лук и паприка. Примерно половина венгерских рецептов начинаются с того, что надо обжарить на жире лук с паприкой — и именно эта комбинация придает блюду характерный «венгерский» вкус и аромат.

Фото: Wikipedia


При этом, вопреки распространенному стереотипу, венгерская еда совсем не острая и не такая уж и жирная. Жир в готовке используется очень экономно, а паприка, которую используют в приготовлении блюд — исключительно сладкая. Для тех, кто любит погорячее, на стол ставят молотую жгучую паприку и острый соус ("Эреш пишта"). Ну и сметану, конечно, — хотя ее и при готовке добавляют в многие блюда.

А вот другой стереотип вполне справедлив: Венгрия — страна мясоедов. Вегетарианцу тут жить непросто. Во-первых, как мы уже сказали, готовят здесь чаще всего на животном жире, а не на растительном или сливочном масле. Во-вторых, блюда из свежих овощей особой популярностью в Венгрии не пользуются. Другое дело — фаршированные перцы и голубцы, лечо, овощное рагу со сметаной ("фезелек") и различные соленья, которые венгры уважают ничуть не меньше, чем русские.

Хорошая мясная лавка в Венгрии найдется на каждом углу. Здесь они выполняют и функции фастфуда — в рабочий полдень у мясника всегда можно съесть кусок жареной курицы или колбаску на гриле. А по дороге домой купить кусок мяса или что-то из субпродуктов — бычий хвост, почки или печенку. Модные шеф-повара, которые пропагандируют nose to tail eating, в Венгрии вызвали бы удивление — "а как еще-то?" Самые любимые из субпродуктов — разумеется, костный мозг и гусиная или утиная печень. Из мозговых косточек венгры варят густой суп с овощами, а сам костный мозг потом съедают отдельно, на поджаренном хлебе. Из утиной печени делают паштеты, а гусиную просто поджаривают и подают с картофельным пюре. Впрочем, это уже праздничное или ресторанное блюдо — просто так, дома, его готовят редко. Это, кстати, касается и гусятины вообще.

Фото: Wikipedia

Читайте также


А что рыба? У Венгрии нет выхода к морю, зато есть реки и озера, так что блюд из пресноводной рыбы в арсенале венгерской кухни немало. Самое известное — халасле, густой рыбацкий суп с помидорами и паприкой. Существует не меньше десятка вариантов этого блюда — с лапшой и без, с лимонным соком и сметаной, только из карпов и только из сома. Халасле традиционно едят в сочельник.

Однако главное, без чего нельзя представить Венгрию, — это кофе и десерты. Надо сказать, что в России почему-то прижились десерты именно в австро-венгерском стиле, а не во французском, поэтому многие блюда из ассортимента будапештских кофеен нам хорошо знакомы. Например, штрудели, маковые рулеты или блинчики с орехами и шоколадом (в СССР их ввела в моду легендарная московская кондитерская "Шоколадница" у метро "Октябрьская", а исторически этот рецепт придумал знаменитый будапештский шеф Карой Гюндель) и разные бисквитные торты с масляным кремом. О том, как венгры любят сладости, говорит хотя бы тот факт, что каждый год в главный национальный праздник— День святого Иштвана — здесь выбирают "Торт нации". Принять участие в конкурсе может любой кондитер страны, только он должен быть готов к тому, что рецепт торта-победителя становится общественным достоянием, и его имеет право готовить любое кафе. Хотя, конечно, все по возможности стараются попробовать оригинал. Победитель обычно становится известен недели за две до праздника — в этом году им стал торт с карамелью и абрикосовой паннонхальмской палинкой, испеченный в кондитерской Kézműves в городе Шальготарьяне; но официальное чествование происходит строго 20 августа.

С тортами пьют кофе, еду запивают вином — разумеется, местным. А что еще? Летом — домашние лимонады, содовую с сиропом (самый любимый — из цветков бузины) и фрёч — белое или розовое вино с содовой. Поздней осенью буквально на каждом углу Будапешта вырастает стойка, где можно купить глинтвейн. Любители крепких напитков пьют палинку (фруктовые дистилляты) или Unicum — крепкую травяную настойку. А дети обожают Traubisoda — самую старую и популярную венгерскую марку газировки. Сегодня под этой маркой продают напитки с самыми разными вкусами, но классическая версия — виноградная.

Мария Бахарева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке